RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:37
  |  
+3°C
17:32  26 апреля 2023 г.

Собственник не планирует реновацию исторической ТЭЦ в центре Томска

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовСобственник не планирует реновацию исторической ТЭЦ в центре Томска

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск. Неиспользуемая часть здания бывшей ТЭЦ-1 на улице Алексея Беленца, 2 в Томске признана аварийной, окончательного решения о сносе этой пристройки нет; у собственника –  АО "Томская генерация" – нет планов на реновацию территории, сообщил РИА Томск в среду представитель компании.

В соцсетях в среду появилась информация о возможном сносе бывшей ТЭЦ на улице Беленца – здания в самом центре Томска. Еще с 2019 года, после победы проекта студентки ТГАСУ в конкурсе "Лучший объект социальной инфраструктуры", активисты обсуждают реновацию данной площадки, где предлагается разместить экстрим-парк. По данным открытых источников, ТЭЦ-1 была построена в 1895 году, но в дальнейшем значительно менялась, обрастая новыми строениями.

"Здание ТЭЦ-1 на улице Алексея Беленца, 2 является действующим производственным объектом... В здании размещено и эксплуатируется оборудование для перекачки сетевой воды. Рядом со зданием размещено ОРУ (открытое распределительное устройство), от которого подается электрическая энергия в ближайшие микрорайоны города. После проведенной экспертизы была признана аварийной неиспользуемая часть здания", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, окончательного решения и сроков сноса пристройки в настоящий момент нет.

"Здание на улице Алексея Беленца, 2 и земельный участок под ним принадлежат АО "Томская генерация". У компании нет и не было планов по строительству на данной территории объектов непроизводственного характера", – пояснил представитель компании.

Он добавил, что территория бывшей ТЭЦ-1 находится в охранной зоне электросетевого оборудования и линий электропередачи. Это накладывает ограничение на строительство на площадке жилых домов, административных зданий, а также объектов досуга и развлечений.

По данным открытых источников, здание на Беленца, 2 не является объектом культуры.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
© РИА Томск. Никита Гольцов
Бывшая ТЭЦ-1 на улице Алексея Беленца, 2
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке