RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:11
  |  
+13°C
12:52  30 апреля 2023 г.

Арендаторы приступили к отделке первого дома усадьбы Акулова в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовАрендаторы приступили к отделке первого дома усадьбы Акулова в Томске

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Предприниматели приступили к отделочным работам в первом доме усадьбы Акулова в центре Томска (улица Гоголя, 14/3), который они восстанавливают по программе "Дом за рубль", полностью работы планируют завершить в июне 2023 года; также достроена брандмауэрная (противопожарная) стена, необходимая для продолжения строительства второго дома (Гоголя,14/4), сообщила РИА Томск одна из арендаторов Елена Бутько.

Ранее сообщалось, что томские предприниматели начали восстанавливать по программе "Дом за рубль" старинную, почти полностью сгоревшую усадьбу Акулова на улице Гоголя. В истории программы это первый семейный проект: четыре дома арендовали родственники, а пятый – их друг. Сборка срубов ведется на площадке в деревне Петрово. Первый дом арендаторы хотели достроить в 2023 году.

"Гоголя, 14/3, по сути, достроен. Сейчас идет шлифовка изнутри, после этого будем конопатить щели между бревнами, потом красить дом – это в планах на май-июнь", – рассказала собеседница агентства.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Восстановление домов усадьбы Акулова в Томске по программе "Дом за рубль"
По ее словам, кроме этого предстоит сделать окна: наличники и коробки уже готовы, но необходимо изготовить рамы. Крыльцом и дверьми арендаторы планируют заняться уже после полной сдачи объекта, так как это самые "убиваемые" элементы.
© РИА Томск. Никита Гольцов
Восстановление домов усадьбы Акулова в Томске по программе "Дом за рубль"

"В мае еще внутри сделаем стяжку пола – и пока на этом работы закончатся. Дальше ремонт уже будем делать под конкретную идею или под конкретных арендаторов", – рассказала Бутько.

Она уточнила, что второй дом (Гоголя, 14/4) собран на месте на треть, еще одна часть собрана в Петрово. Арендаторы завершили строительство брандмауэрной стены, которая была необходима для дальнейших работ. Завершить сруб второго дома планируют в июле. "Гоголя, 14а – летом начнем копать котлован и делать фундамент", – добавила собеседница агентства.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Брандмауэрная стена для защиты от пожара

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

© РИА Томск. Никита Гольцов
Дом усадьбы Акулова на улице Гоголя, 14/3. Восстановление по программе "Дом за рубль"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке