RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:27
  |  
+4°C
12:08  27 апреля 2023 г.

НО РАО сменит генподрядчика на строительстве хранилища отходов СХК

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба НО РАОНО РАО сменит генподрядчика на строительстве хранилища отходов СХК

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Нацоператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) намерен сменить генподрядчика на строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории Сибирского химкомбината (СХК), чтобы соблюсти график работ, сообщил в среду РИА Томск представитель НО РАО Никита Медянцев. Контракт стоимостью 1,7 миллиарда рублей планируется заключить с АО "Консалтингстройинвест".

Новый генподрядчик

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Северске началось строительство хранилища отходов 3-го и 4-го класса опасности от деятельности СХК и других предприятий атомной отрасли Сибири в объеме 150 тысяч "кубов". Контракт на строительство первой очереди ПЗРО в Северске стоимостью 2,1 миллиарда рублей был заключен со специальным научно-производственным объединением "Элерон".

"Национальный оператор намерен заключить контракт на строительство хранилища с АО "Консалтингстройинвест", чтобы ускорить ход работ на объекте. В настоящее время там продолжается сооружение вспомогательной инфраструктуры. Старт строительства непосредственно первого модуля для хранения РАО мы предполагаем не раньше III квартала 2023 года", – сказал Медянцев.

Он добавил, что новый генподрядчик является членом Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО), куда входят компании с большим кадровым потенциалом и необходимыми компетенциями для сооружения сложных промышленных объектов.

По словам Медянцева, смена генподрядчика происходит на объекте в Северске уже во второй раз: после "Элерона" контракт был заключен с ООО "Спецпроект", который отвечал за строительство ПЗРО в 2021-2023 годах. В обоих случаях прекращение договоров происходило по соглашению сторон из-за сложностей с соблюдением графика работ.

"У нас сроки"

Как следует из материалов сайта госзакупок, сумма нового контракта составляет 1,7 миллиарда рублей. Срок окончания работ – 15 ноября 2024 года. "Консалтингстройинвест" получил контракт в рамках прямой закупки. НО РАО объясняет это ограниченностью проекта по срокам.

"При конкурентной процедуре в связи с длительными сроками проведения закупки, оформления допуска в ЗАТО (Северск – Ред.) исполнителю <…> выполнение данных работ возможно будет только в летний период 2024 и 2025 годов, <…> что повлечет за собой срыв Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года", – говорится в обосновании прямой закупки.

***

По данным "Интерфакса", строительная компания "Консалтингстройинвест" зарегистрирована в Томске в 2013 году. В 2022 году АО получило рекордную выручку в 1,12 миллиарда рублей, хотя до этого ни разу не переходила порог в 1 миллиард. Практически весь объем выручки сложился благодаря субподряду на строительстве энергоблока "БРЕСТ-300" по проекту Росатома "Прорыв".

Ранее также сообщалось, что строительство ПЗРО ведется в северо-восточной части промышленной зоны СХК. Для пункта выбран участок тайги в несколько десятков гектаров на возвышенности, чтобы хранилище было максимально удалено от грунтовых вод. Общая стоимость объекта оценивается в 10 миллиардов рублей. Ввод хранилища в эксплуатацию намечен на 2025 год.

РАО 3-го и 4-го класса опасности – это среднеактивные короткоживущие отходы, низкоактивные и очень низкоактивные отходы. ПЗРО обеспечит их изоляцию от внешней среды на 300-350 лет. В настоящее время в РФ действует единственный такой пункт – в Новоуральске Свердловской области. Параллельно с северским хранилищем создается еще одно – в Озерске Челябинской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке