RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:25
  |  
+1°C
18:51  27 апреля 2023 г.

Гидролог ТГУ: в "скучном" ледоходе на Томи виновата Обь

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовГидролог ТГУ: в скучном ледоходе на Томи виновата Обь

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Река Томь в черте Томска не может освободиться ото льда из-за высокого уровня воды в Оби, в которую она впадает, рассказал РИА Томск заведующий кафедрой гидрологии Томского госуниверситета (ТГУ), доктор географических наук Валерий Земцов в четверг. 

Ранее сообщалось, что в 2023 году ледоход на Томи начался позднее нормы из-за холодной погоды, державшейся всю вторую декаду апреля. Границу Томской области голова ледохода пересекла 24 апреля. В Томске река начала вскрываться 26 апреля, 27-го лед "подтолкнули" буксиром. При этом Обь в регионе начала вскрываться 18 апреля.

Ледоход, солнце и гармонь: как встречают весну на набережной Томска. Видео >>> 

"Когда Обь вскрывается раньше Томи, уровень воды в ней поднимается, а отток воды из Томи затрудняется. Образуется застойная зона, начинаются проблемы со сбросом льда в Обь. Томь и Обь сливаются через две протоки. По нижней протоке вода течет из Томи в Обь, а по той, что выше, вода может течь в обратном направлении. Иногда бывает так, что вода течет в Томь по обеим протокам", – рассказал Земцов. 

Гидролог пояснил, что Обь вскрывается раньше Томи в месте слияния достаточно часто. При этом ситуация застоя воды в притоке может сложиться и без вскрытия Оби, достаточно, чтобы вода там поднялась достаточно высоко. 

По данным сайта администрации Томской области, на 27 апреля голова ледохода на Томи все еще находится в Томске. Ледоход на Оби прошел устье Томи и находится в районе села Никольское Кривошеинского района.

Также сообщалось, что среднемноголетней датой вскрытия Томи в черте Томска специалисты называют 14 апреля, начало ледохода до 21 апреля считается нормальным, далее – поздним.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке