RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:07
  |  
+14°C
15:47  28 апреля 2023 г.

Городской шахматный клуб открылся на проспекте Ленина в Томске

© Валерий ДоронинГородской шахматный клуб открылся на проспекте Ленина в Томске

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Открытие городского шахматного клуба на проспекте Ленина, 70 в Томске состоялось в пятницу; одновременно заниматься этим видом спорта там смогут до 60 человек, сообщила пресс-служба мэрии. На ремонт муниципального помещения из разных источников было потрачено около 3 миллионов рублей, уточнил агентству заммэра Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что в 2022 году власти Томска передали в оперативное управление Центру социальных инициатив (ЦСИ) помещение площадью 200 "квадратов" на проспекте Ленина, 70. По просьбе федерации шахмат и родителей детей-инвалидов планировалось до конца 2022 года открыть там городской шахматный клуб.

"Буквально осенью к нам обратились представители шахматной федерации и родители детей-инвалидов. И мы выделили это помещение в самом центре Томска. Общими усилиями провели ремонт, помогли с закупкой оборудования. Ведь это место равных возможностей, где смогут заниматься и особенные дети, и любители шахмат и ветераны шахматного спорта", – цитируется в пресс-релизе и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

© Валерий Доронин
Открытие городского шахматного клуба в Томске

Подчеркивается, что помещение максимально соответствует потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья – к зданию проложены пандусы, рядом расположены остановки общественного транспорта. Как передает корреспондент РИА Томск, в клубе, кроме множества столов с досками, установлено оборудование для дистанционного обучения и игры в шахматы.

Чубенко уточнил агентству, что на ремонт помещения было потрачено около 3 миллионов рублей – это средства из горбюджета и спонсоров.

В свою очередь президент областной федерации шахмат Махир Рустамов поделился с корреспондентом РИА Томск планами расставить шахматные столики с палатками в разных местах Томска, например, на набережной, а также создать общественное пространство с шахматной доской и фигурами.

© Валерий Доронин
Городской шахматный клуб в Томске


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке