RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
11:48
  |  
+1°C
15:09  30 апреля 2023 г.

Разработка томского НИИПП повысит безопасность навигации на реках

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Павел СтефанскийРазработка томского НИИПП повысит безопасность навигации на реках

ТОМСК, 30 апр – РИА Томск. Томский научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (АО "НИИПП") в 2023 году протестирует на водоемах комплекс мониторинга и управления навигационными огнями, который в перспективе поможет речникам экономить на обслуживании оборудования и повысить безопасность движения судов на реках, рассказал РИА Томск гендиректор НИИПП, председатель регионального отделения "СоюзМаш России" Евгений Монастырев.

Монастырев отметил, что почти на всех навигационных огнях на сибирских реках и на водоемах европейской части РФ уже давно установлены энергосберегающие светодиодные лампы производства томского НИИПП. А с 2020 года в институте работают над программно-техническим комплексом для дистанционного мониторинга и управления навигационными огнями речного транспорта.

"Система, разрабатываемая в НИИПП, поможет речникам экономить время и затраты на обслуживание навигационных знаков. Сейчас речники мониторят работоспособность навигационных огней, ежедневно объезжая участки рек на обстановочных судах. Наша разработка позволит выезжать на объекты точечно – только в случае необходимости ремонта или замены электробатарей навигационных знаков", – сказал Монастырев.

Он добавил, что новая система позволит операторам дистанционно, на экране монитора, контролировать работоспособность светосигнального навигационного оборудования, получать информацию о состоянии навигационных знаков, о местоположении и смещении, о наклоне знака к горизонту, о состоянии источника питания и другое.

Собеседник агентства отметил, что в перспективе специалисты АО "НИИПП" по желанию речников смогут дополнить систему датчиками и другими опциями и передавать информацию о температуре воды, воздуха, скорости и направлении ветра. По словам Монастырева, тестирование комплекса для мониторинга и управления навигационными огнями планируется в 2023 году на реках Томской области и Казахстана.

Речные бакены – плавучий знак, устанавливаемый на реке для создания безопасных условий плавания судов, обозначения фарватеров и обеспечения сохранности искусственных сооружений на внутренних водных путях. Освещение на бакенах – электрическое, с питанием от специальных батарей. Иногда бакен оборудуется звуковым сигнальным устройством.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке