RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:39
  |  
+3°C
16:18  2 мая 2023 г.

Школьники из РФ и СНГ представят на форуме проекты по улучшению ТГУ

Шевцова Ксения
© с сайта ТГУШкольники из РФ и СНГ представят на форуме проекты по улучшению ТГУ

ТОМСК, 2 мая – РИА Томск. Восьмой форум "Таланты Сибири" пройдет в Томском госуниверситете (ТГУ) с 3 по 5 мая, в нем примут участие 160 школьников из России и стран СНГ; на одной из сессий они представят проекты по улучшению университета, лучшие идеи получат реализацию, сообщила РИА Томск во вторник начальник университетского отдела по работе с талантами Анна Коршунова.

Форум "Таланты Сибири" – ежегодное мероприятие ТГУ для победителей и призеров олимпиад, утвержденных министерством науки и высшего образования РФ. Ранее сообщалось, что в 2022 году форум проводился с 12 по 14 мая. Его участники – старшеклассники из разных регионов страны – вместе с экспертами обсудили университетский город будущего, прошли тренинги и мастер-классы.

"В 2023 году VIII образовательный форум "Таланты Сибири" пройдет в ТГУ с 3 по 5 мая (12+). Нам поступило свыше 300 заявок от учащихся 10 и 11 классов, из которых мы выбрали 160. География участников очень широкая. Около 120 из них приедут из других регионов. Остальные участники – жители Томской области, а также школьники из Киргизии и Казахстана", – рассказала Коршунова.

Она уточнила, что форум будет состоять из нескольких частей. В рамках экскурсионно-развлекательного блока иногородние участники познакомятся с городом и университетом. Образовательный блок предусматривает проведение различных интерактивов, мастер-классов, а также лекции преподавателей ТГУ и приглашенных экспертов. Третий блок посвящен проектной сессии "Университет будущего".

"Это будет что-то новое. Еще до поступления школьники смогут почувствовать себя частью вуза, предложив свои идеи по изменению университета. Они поработают в следующих направлениях: IT-инфраструктура, студенческие пространства, проектные и предпринимательские возможности, социальные активности, сервисы поддержки, образование. Лучшие проекты получат отклик", – уточнила собеседница агентства.

Победители форума при поступлении в ТГУ смогут получать ректорскую стипендию в течение первого семестра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке