RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:38
  |  
-3°C
13:25  3 мая 2023 г.

Очистные сооружения моста через Томь в Томске заработают в сентябре

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевОчистные сооружения моста через Томь в Томске заработают в сентябре
© РИА Томск. Михаил ГолубевОчистные сооружения моста через Томь в Томске заработают в сентябре

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Коммунальный мост через Томь в Томске в сентябре впервые получит собственные очистные сооружения для фильтрации сточных вод; по системе лотков под проезжей частью вода с правобережной половины моста будет поступать в городскую ливневку, а с левобережной – в специально построенный коллектор, сообщил РИА Томск и. о. начальника департамента капстроительства Арслан Садыков.

По его словам, очистные сооружения предназначены для фильтрации сточных вод, поступающих в Томь. С поверхности правобережной части моста дождевая вода, как и ранее, будет поступать в существующую городскую ливневку. На левом берегу, где канализации нет, подрядчик должен построить систему сбора и фильтрации стоков с нуля.

"Очистные сооружения планируется запустить в сентябре. Перед этим надо завершить монтаж лотков водоотвода на мосту", – сказал Садыков, уточнив, что прежде Коммунальный мост не имел собственных очистных сооружений.

В настоящее время строители завершают укрепление будущего коллектора металлическими шпунтами. Глубина сооружения составляет около 5 метров. Внутри будет установлено оборудование для фильтрации стоков, которое поступит в Томск до конца мая.

Ранее сообщалось, что капремонт Коммунального моста ведется с мая 2022 года. На эти работы город получил 1,2 миллиарда рублей из госбюджета в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Полностью открыть для автомобилей Коммунальный мост планируется к осени 2023 года, но подрядчик – иркутское ООО "РТС-Мост" – продолжит работы до конца года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке