RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:54
  |  
-2°C
12:30  3 мая 2023 г.

Ратнер: подрядчику удалось облегчить проезд по Коммунальному мосту

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевРатнер: подрядчику удалось облегчить проезд по Коммунальному мосту

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Временное покрытие из бетонных плит на северной половине Коммунального моста через Томь, скорее всего, останется до осени, когда будет завершен ремонт южной стороны; вопрос пробок перед въездами в настоящее время не столь актуален, дорожники выровняли самые проблемные участки, сообщил в среду журналистам и. о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что северная половина Коммунального моста открыта с декабря 2022 года. На тот момент рабочие не успели заасфальтировать примыкания к деформационным швам, и впоследствии на этих участках стали образовываться ямы, а на подъездах к мосту – километровые пробки. С 26 по 29 апреля подрядчик полностью перекрывал движение три ночи подряд, чтобы выровнять стыки бетонных плит и деформационных швов.

"Мы ставили задачу сделать это (выровнять стыки горячими смесями асфальтобетона. – Ред.) до майских праздников. С этой задачей подрядчик справился. Видно, что ситуация (с пробками) поменялась в лучшую сторону. Важно было сделать это именно сейчас – до наступления тепла и праздников, когда народ поедет на дачи", – сказал Ратнер.

Он добавил, что полностью заасфальтировать въезды и съезды с моста (с временным покрытием из бетонных плит, где ремонт не был завершен в 2022 году – Ред.) получится уже ближе к осени, после завершения работ на южной половине сооружения.

"Будет такой нюанс: после того, как будет отремонтирована южная сторона, будет непродолжительное переключение движения на ту сторону (для завершения работ на северной половине. – Ред.), а уже потом будет открытие полноценное", – добавил Ратнер. Сроки открытия движения по всем четырем полосам Коммунального моста прежние: сентябрь 2023 года, отметил и. о. мэра.

Подрядчику, по его словам, поручено приступить к асфальтированию южной половины моста в ближайшие недели. "Сейчас идет укладка бетона – осталось 400 метров из примерно 650. В июне-июле будет завершаться укладка бетона, но ставлю задачу, чтобы запараллелить все процессы: впоследствии будет гидроизоляция и потом уже укладка асфальта. Я думаю, что в мае будут уже какую-то часть укладывать", – сказал Ратнер.

Общую готовность объекта по состоянию на среду в мэрии оценили в 64%. Ранее сообщалось, что по контракту подрядчик – иркутская компания "РСТ Мост" (ранее – "Пик") – должен завершить капремонт до декабря 2023 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке