RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+14°C
11:03  3 мая 2023 г.

Имам: трехэтажки на Трифонова в Томске закроют вид на Красную мечеть

Мазуров Александр
© РИА Томск. Имам: трехэтажки на Трифонова в Томске закроют вид на Красную мечеть

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Имам Красной Соборной мечети Томска Низамуддин-Хазрат Жумаев обратился к губернатору Владимиру Мазуру с просьбой отозвать согласование проекта строительства трехэтажных многоквартирных домов на улице Трифонова, 18; по его мнению, проект нарушает требования к застройке, а новые здания полностью закроют вид на мечеть, следует из текста обращения, имеющегося в распоряжении редакции.

Ранее сообщалось, что региональный комитет по охране объектов культурного наследия согласовал ООО "Вектор" проект строительства трех трехэтажек по улице Трифонова, 18. Участок находится в историческом районе Томска – в Татарской слободе вблизи Красной мечети. Против стройки выступали общественники, представители духовенства, а мэрия не выдавала разрешение на строительство. В ноябре 2022 года суд признал отказ в выдаче разрешения незаконным. Областной арбитражный суд оставил решение в силе.

"От имени мусульманской общины Первой Соборной Красной Мечети … убедительно прошу вас вмешаться в ситуацию, созданную вашими подчиненными в связи с планируемым строительством по адресу: город Томск, улица Трифонова, 18. В настоящее время на этом участке ООО "Вектор" успешно продвигает строительство комплекса трехэтажных многоквартирных домов, который перекроет вид на Красную Соборную мечеть", – сказано в обращении.

Обращение мусульманской общины к губернатору (Трифонова, 18)

Согласно тексту, изначально на данной территории располагалось одноэтажное каменное здание, к которому в советские годы был пристроен еще этаж. По мнению имама, в проекте строительства трехэтажек нарушены требования о предельной высоте зданий и о допустимых стройматериалах (предполагается "облицовка под дерево" вместо дерева или кирпича).

"Нам стало известно, что в переписке и обсуждениях планируемого строительства областной комитет по охране объектов культурного наследия указывает на поддержку, которая якобы была оказана мусульманской общиной… (Но) застройщик ООО "Вектор" ввел нас в заблуждение, представив для ознакомления совершенно другой проект", – говорится в обращении. Уточняется, что, согласно представленному изначально проекту, строительство планировалось со значительным отступом от красной линии Трифонова.

В тексте обращения подчеркивается, что оно написано при поддержке митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Имам просит губернатора отозвать согласование проектного решения объектов, которые планируется построить на Трифонова, 18, а также организовать работу по подготовке и утверждению требований к строительству в отношении территорий, имеющих статус достопримечательных мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке