RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:18
  |  
+5°C
15:57  4 мая 2023 г.

Программа Дня Победы 2023 в Томске: расписание всех мероприятий

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Наталья БрусницынаПрограмма Дня Победы 2023 в Томске: расписание всех мероприятий

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Парад, кинопоказы, выставки и интерактивные площадки будут организованы в Томске в День Победы. Где и как можно провести 9 Мая – читайте в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что власти Томска планировали провести 9 мая традиционное шествие Бессмертного полка, а завершить День Победы 12-минутным салютом. Однако позже эти планы были скорректированы: шествия и салюта в 2023 году не будет из-за требований безопасности.

"Миля Мира" и Парад Победы

Откроет праздничную программу легкоатлетический забег "Миля Мира". Школьники, студенты, сотрудники вузов и ветераны спорта в 08.45 стартуют от Лагерного сада и пробегут по проспекту Ленина до главного корпуса Томского госуниверситета (ТГУ).

В 11.00 по главному проспекту пройдет традиционный митинг-парад. Без возрастных ограничений.  

Интерактивные площадки

В День Победы в Томске развернется ряд интерактивных площадок. 

Так, в Лагерном саду с 10.00 заработает музей военной техники под открытым небом (6+). Там будет установлено 25 единиц боевой техники, в том числе легендарный тяжелый танк КВ-1, грузовой автомобиль "ЗИС-5", участвовавший в штурме Берлина и более известный как "полуторка". Смогут томичи увидеть и "Катюшу", и Т-34, и "ГАЗ-АА" – самый массовый грузовик Красной армии.

Также выставка военной техники будет организована и в переулке Спортивном, но заработает она с 12.00

В это же время начнут работу интерактивные площадки на Новособорной, без возрастных ограничений. Томичи смогут принять участие во всероссийской акции "Письма Победы", увидеть обмундирование и вооружение.

Будут организованы спортивные площадки "Рывок Победы" и "Рекорд Победы", а также многочисленные площадки от городских библиотек, в том числе "Книговорот по-Томски", "Стена памяти", "Символы победы". Заработают уличные выставки: "Они ковали Победу в тылу", "Армия Победителей", "Томск – вклад в Победу", "Десантники", "Герои и подвиги". Все площадки без возрастных ограничений.

В 14.00 на площади Новособорной на экран, установленный на центральной сцене, выведут трансляцию Парада Победы (0+) на Красной площади в Москве. В 18.00 начнет работу кинотеатр под открытым небом, где покажут фильм "Битва за Севастополь" (12+).

Другие точки

С 13.00 до 20.00 начнется праздничная программа и в Городском саду (0+).

Жители города смогут поучаствовать в различных мастер-классах, посетить пешеходную экскурсию "Томск в годы войны". Там же будут организованы музыкально-поэтические площадки "Солдатский привал" и "О героях былых времен", спортивная полоса препятствий, а также состоится концерт с участием духового оркестра.

Праздничные гулянья также пройдут в районах города. В Кировском районе – в Сквере студенческих отрядов, в Советском – на Аллее славы в Академгородке, в Ленинском – в Парке Победы и Сквере Ворошилова, в Октябрьском – в парке отдыха "Белое озеро" и на площади у ДНТ "Авангард". Возрастное ограничение для дневной программы: 6+, вечерней: 18+.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке