RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:03
  |  
0°C
10:54  5 мая 2023 г.

Концепция томского кампуса была отмечена в РФ как наиболее продуманная

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила администрация Томской областиКонцепция томского кампуса была отмечена в РФ как наиболее продуманная

ТОМСК, 5 мая – РИА Томск. Эксперты Минобрнауки РФ высоко оценили идейную концепцию томского кампуса за способность томских вузов кооперироваться ради решения стратегических задач национальной экономики, сообщил РИА Томск замгубернатора Андрей Антонов.

Своя "фишка"

Как ранее сообщало Минобрнауки, к 2030 году в стране должно быть создано 25 кампусов в рамках нацпроекта "Наука и университеты". В апреле в Москве прошли стратегические сессии, где эксперты от министерства оценивали проекты региональных кампусов. По словам Антонова, проект томского кампуса занял лидирующие позиции.

"У каждого есть свои "фишки". Мы учитываем, что кампус – это наш научно-технологический ответ на задачи страны, и на данный момент мы выигрышнее смотримся за счет нашей культуры и умения кооперироваться. Это все отмечают. Мы много лет работаем над Большим университетом и понимаем, что кампус – это инфраструктура для него", – сказал Антонов.

По словам первого проректора Томского госуниверистета (ТГУ) Виктора Демина, в тройку лидеров вместе с Томском эксперты включили кампусы Тюмени и Великого Новгорода. По его мнению, в этих регионах проекты строятся вокруг одного якорного университета, а это легче при планировании работ и в командобразовании.

© предоставила администрация Томской области

"Когда мы делали заключительный доклад, там много вопросов было не по кампусу, а по Большому университету, потому что это действительно феномен в высшем образовании РФ. Просили даже методичку разработать о том, как мы так договорились. И спрашивали: "Что самое сложное?". Мы ответили: "Соединение разных культур". Мы очень бережно относимся к культуре друг друга, может быть, поэтому процесс идет не так просто и быстро", – сказал Демин.

Ждем согласования участка под кампус

Ранее сообщалось, что 21 апреля 2023 года участники градостроительного совета при обладминистрации единогласно проголосовали за строительство томского студенческого кампуса на участке возле особой экономической зоны (ОЭЗ). За счет этого стоимость строительства кампуса может снизиться на 5 миллиардов, но придется решать вопрос транспортной доступности. Проект концессионного соглашения на строительство должен быть готов к середине мая 2023 года. 

"Томская область выбрала участок под кампус (возле ОЭЗ), и сейчас процедурно его должно согласовать нам правительство РФ. Надеемся, что это произойдет в мае – начале июня. После этого будет понятно, кто будет делать изыскания", – сказал Антонов.

По его словам, по предварительно укрупненным позициям, участок возле ОЭЗ менее рискованный по сравнению с другими, и технически нерешаемых ограничений на нем нет. Содержательная концепция томского кампуса уже согласована Минобрнауки.

Что касается концессионного соглашения на строительство кампуса, Антонов его сроков не обозначил, однако сообщил, что в настоящее время власти региона рассматривают две финансовые модели концессии с двумя банками и занимаются более детальной проработкой проекта.

"Мы уже понимаем, какой будет кампус, целеполагание и философия понятны. Что там строить тоже понятно. Почему ОЭЗ тоже понятно. Но на стратсессии нам стали задавать вопросы: а давайте это все декомпозировать – какие должны быть образовательные программы? Сколько будет в кампусе учиться студентов? Какое оборудование? Какие должны быть доходы и расходы. То есть конкретика. Вот сейчас пришло время эту конкретику четко прописать", – добавил Демин.

Как сообщалось ранее, строительство кампуса на 6 тысяч мест считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Изначально стоимость его реализации оценивалась в 50-60 миллиардов рублей. В конце 2022 года правительство РФ поручило удешевить стройку.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке