ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании в среду поддержали выделение 126 миллионов рублей на благоустройство дворовых пространств; планируется, что на эти деньги будут выполнены работы на 21 территории, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний гордумы.

Ранее сообщалось, что в 2022 году из бюджета Томска было выделено более 60 миллионов рублей на ремонт городских дворовых территорий, затем еще 40 миллионов выделила область. Это позволило начать благоустройство 13 дворов. В среднем на ремонт одного двора требуется около 4-6 миллионов рублей.

"За счет средств фонда непредвиденных расходов перераспределяется 60 миллионов трем районным администрациям на проведение благоустройства дворовых территорий: администрации Кировского района – 21,7 миллиона рублей, администрации Ленинского района – 19,1 миллиона, администрации Октябрьского района – 20,2 миллиона рублей... Общая сумма составляет 126 миллионов рублей", – сказала депутатам и.о. заммэра, глава городского департамента финансов Анна Мальсагова. 

По данным городской думы, на эти деньги будут выполнены работы в 21 дворе: по шесть территорий в Октябрьском и Ленинском районах, пять – в Кировском, четыре – в Советском. 

"Решение принято: ремонт дворовых территорий стартовал. Да, мы долго откладывали. Ждали: будет или нет субсидия из бюджетов других уровней, но в итоге нашли собственные средства", – прокомментировал депутат Максим Резников. 

Куда направить экономию?

Как сообщалось ранее, бюджет областного центра на 2023 год был принят с доходами в 20,15 миллиарда рублей, расходами в 21,05 миллиарда и дефицитом в 891,9 миллиона рублей. После февральских корректировок доходы выросли до 21,9 миллиарда рублей, расходы – до 22,77 миллиарда рублей.

После внесенных в среду корректировок доходы городского бюджета составляют  24,4 миллиарда рублей, расходы – 25,4 миллиарда рублей, дефицит – чуть более 1 миллиарда рублей. 

"На сегодняшний день по итогам аукционов сложилась очень маленькая экономия – порядка 4 миллионов рублей. Но она вся включена в оптимизацию бюджета. Чтобы к концу года дефицит бюджета сократить и не наращивать муниципальный долг", – сказала Мальсагова в ответ на вопрос депутатов о том, есть ли экономия по итогам проведенных в 2023 году аукционов.

Как напомнил председатель комитета по спорту и молодежной политике Константин Ушаков, на согласительной комиссии при формировании бюджета обсуждалась возможность направить экономию на обустройство спортивных площадок. "Я так понимаю, что сейчас эти планы можно забыть", – отметил он. 

Спикер гордумы Чингис Акатаев поддержал коллегу. "Мы в позапрошлом году приняли базовый принцип, что вся экономия будет рассматриваться в следующем ключе: 50% направляется на погашение дефицита бюджета, 50% – рассматриваем, есть ли возможность направить на те или иные цели, которые рассматривались согласительной комиссией", – заметил он. 

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер в свою очередь пообещал депутатам вернуться к вопросу установки новых или ремонту старых спортивных площадок, если будут найдены необходимые средства.