RIATOMSK.RU
0°C
17 апреля 2024  |  
0:32
  |  
0°C
17:44  10 мая 2023 г.

Приют "Дог Хаус" готовится переехать в новые вольеры на востоке Томска

Шевцова Ксения
© Галина МайерПриют Дог Хаус готовится переехать в новые вольеры на востоке Томска

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Зоозащитная организация "Дог Хаус" завершает строительство приюта для бездомных собак в районе улицы Ивановского в Томске, отказавшись от планов создания приюта около села Воронино в Томском районе; переезд с участка в Сосновом Бору завершится в июне, рассказала РИА Томск в среду руководитель "Дог Хаус" Галина Майер.

Ранее сообщалось, что ТДСК планирует построить на 8 гектарах в Сосновом Бору Томска новый микрорайон на 60 тысяч квадратных метров жилья со школами и детсадами. Компания приобрела участок и уведомила арендаторов – ряд зоозащитных организаций – о необходимости освободить территорию. В частности, приют "Дог Хаус" планировал построить новые вольеры в пригороде – в Воронинском сельском поселении.

"До конца мая нам нужно освободить территорию в Сосновом Бору. (В мае-июне) мы планируем переехать на улицу Ивановского (в Томске). Строительство приюта началось там еще в октябре 2022 года", – сказала Майер, добавив, что оформление земли под строительство в Воронинском сельском поселении затянулось из-за ошибки в кадастровом номере участка, и от этих планов "Дог Хаус" отказался.

По словам собеседницы агентства, приют строится на частные средства, без привлечения денег из бюджета Томска. Новый участок меньше по площади, чем территория в Сосновом Бору. Тем не менее, в новом приюте, помимо вольеров, появятся хозяйственный отдел, кухня, комната для волонтеров, а также медкабинет и карантинная зона. На данный момент в приюте постоянно находятся около 150 собак.

Майер добавила, что другие зоозащитные организации, чьи приюты располагаются в Сосновом Бору, также планируют переехать в ближайшие два месяца. 

© Галина Майер
Новый приют "Дог Хаус" на востоке Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке