RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:56
  |  
+8°C
18:55  10 мая 2023 г.

Более 10 переливов зафиксировано на томских дорогах из-за подъема рек

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Томской областиБолее 10 переливов зафиксировано на томских дорогах из-за подъема рек

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Подъем воды в реках привел к переливам автодорог в четырех районах Томской области; полностью закрыты для проезда участки дорог местного значения в Чаинском и в Первомайском районах, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации. Ледоход на Оби в Томской области завершился в минувшие выходные, пояснил РИА Томск представитель облдепартамента защиты населения и территории.

Ранее сообщалось, что ледоход на Оби в Томской области в 2023 году начался 18 апреля. Несмотря на превышение запасов снега в истоках на 20%, специалисты не ожидали проблем из-за паводка в среднем течении реки. Сдерживать подъем воды планировалось с помощью плотины Новосибирской ГЭС. При этом ожидались переливы дорог из-за наполнения притоков Оби. В начале мая ледоход достиг севера Томской области.

"В связи с поднятием уровня воды в реках зафиксированы переливы автомобильных дорог в Колпашевском, Чаинском, Первомайском и Верхнекетском районах. В Колпашевском районе из-за образования перелива ограничено движение транспорта на участке 304-306-й километр автодороги Томск – Каргала – Колпашево", – говорится в сообщении.

Полностью закрыт проезд по дорогам Усть-Бакчар – Гореловка в Чаинском районе (перелив протяженностью 20 метров наблюдается на 10,5 километра) и Первомайское – Орехово в Первомайском районе (запрещено движение на первых пяти километрах трассы). Ожидаются переливы на 9-м и 27-м километрах автодороги Подгорное – Игнашкино.

В Верхнекетском районе зафиксировано восемь переливов с максимальной глубиной не более 15 сантиметров на участке 183-187-й километр автодороги Первомайское – Белый Яр. Проезд транспорта там открыт, подчеркивает пресс-служба.

Как пояснили агентству в облдепартаменте дорожной деятельности, транспорта и связи, переливы на перечисленных участках дорог происходят ежегодно. По данным облдепартамента защиты населения и территории, Обь на территории Томской области полностью вскрылась ото льда в минувшее воскресенье, голова ледохода ушла в Ханты-Мансийский автономный округ.

Ранее сообщалось, что Томская область была признана ограничено готовой к сезону паводков и лесных пожаров. В регионе были выявлены проблемы с пунктами временного размещения и недостаток материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке