RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:01
  |  
-2°C
14:35  11 мая 2023 г.

Турагентства: отдых в Грузии может заменить томичам Сочи и Турцию

Семенов Алексей
© РИА Томск. Анна ЯрославцеваТурагентства: отдых в Грузии может заменить томичам Сочи и Турцию

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Отдых в Грузии может стать для томичей альтернативой досугу на черноморском побережье России только если авиакомпании запустят удобные для них рейсы, например, из Новосибирска; ценник для отдыхающих в этой стране приемлемый, рассказали РИА Томск представители туротрасли региона. 

Ранее "Интерфакс" сообщал, что президент России подписал указ о снятии запрета полетов в Грузию с 10 мая этого года (запрет действовал с июля 2019-го). Минтранс РФ проинформировал, что после снятия ограничений российские авиакомпании будут летать между Москвой и Тбилиси по 7 раз в неделю. О желании возобновить рейсы в Грузию заявила авиакомпания Red Wings. 

"Если будут рейсы из Новосибирска по адекватной стоимости, то поток в летний сезон будет значительным: очень многие любят грузинскую кухню или просто давно хотели в этой стране побывать. Кроме того, на российском побережье отели достаточно сильно загружены, не везде можно летом разместиться. В принципе, в Грузии приемлемый ценник", – рассказала РИА Томск сотрудница индустрии туризма Анна Гладченко. 

По ее словам, весной, летом и осенью Грузия может стать прекрасным местом для гастрономического, экскурсионного и пляжного отдыха. Зимой, в отличие, например, от Таиланда, в море там не поплаваешь, но экскурсиями и кухней все еще можно насладиться.

Почем вино и хинкали?

Прогнозировать стоимость туров в Грузию, по мнению главы сети турагентств "Хоттур" Максима Шевцова, пока сложно. Кроме стоимости авиабилетов, в "уравнение" входит продолжительность отдыха, качество услуг в отеле и количество людей, которые едут по одной путевке, время бронирования. В мае забронировать тур на август можно по одной цене, а если бронировать на июнь, то она будет выше на 30-50%.

"Турпакетов у нас таких пока нет, поэтому точно сказать сложно. Нижнюю планку можно прикинуть, сравнивая с Турцией. В мае турпакет на семью из трех человек туда будет стоить где-то 200 тысяч рублей за 10 дней – две недели. Грузия, наверное, получится подешевле, так как там, как правило, нет концепции "все включено". Примерная стоимость такого тура будет составлять 150 тысяч рублей", – рассказал он.

Поток томских туристов через "Хоттур" в Грузию во время действия запрета на полеты Шевцов оценил как небольшой, исчисляемый десятками человек в год. А до отмены прямых рейсов в 2019 году эту страну посещали сотни томичей ежегодно. Правда, нужно учитывать, что многие летали туда самостоятельно, не прибегая к помощи туроператоров. 

Ранее сообщалось, что в последние два года перед запретом полетов Грузия стала очень популярным туристическим направлением. В 2018 году россияне совершили 293 тысячи туристических поездок в эту страну, по сравнению с 2017 годом рост составил 61%. На 2019 год туроператорами было продано 4,5 тысячи туров в Грузию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке