RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:34
  |  
+8°C
18:40  12 мая 2023 г.

Колымская графика томичей о ГУЛАГе выставлена в музее НКВД

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовКолымская графика томичей о ГУЛАГе выставлена в музее НКВД

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск, Александр Мазуров. Выставка графических и живописных работ томских художников Лукии Муриной и Николая Исаева "Рудник Днепровский", которую они привезли из бывшего лагеря в Колыме, открылась в музее "Следственная тюрьма НКВД" в Томске в пятницу; выставка будет работать по 20 августа 2023 года, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

По словам корреспондента, выставочный проект "Рудник Днепровский" - графические и живописные работы томских художников Лукии Муриной и Николая Исаева. Рудник "Днепровский" – наиболее сохранившийся объект лагерного комплекса на Колыме, где художники побывали с экспедицией в 2021 году. 

"Выставка будет открыта для посетителей с 13 мая по 20 августа; на ней представлены итоги пленэра, который приходил в 2021 году в Магаданской области на руднике "Днепровский", – рассказала РИА Томск Мурина.

Как передает корреспондент, помимо графики с лагерными вышками, бараками и промысловыми строениями, на выставке представлены артефакты из коллекции Музея истории ГУЛАГа: пила, самодельная кружка, самодельный котелок, керосиновая лампа и часть "колючки". Все они были собраны на территории лагеря. Выставка стала частью основной экспозиции томского музея, для ее посещения не требует дополнительных затрат.

"На самом деле эта работа не сильно отличается от предыдущих проектов, потому что и работа с архитектурным наследием Томска и с наследием лагерной архитектуры Магадана собственно, похожий процесс. Это исследовательская работа, работа с натуры", – добавила Мурина.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Лукия Мурина и Николай Исаев
Часть картин на выставке посвящена Всеволоду Пепеляеву – уроженцу города Томска и сыну расстрелянного генерал-лейтенанта армии Колчака. Он был арестован в 1947 году во время работы в войсковой части в Чите и сослан на руднике "Днепровский". В дальнейшем организаторы выставки планирую проводить встречи, посвященные истории знаковой для Томска семьи.

"На рудник ссылали, начиная с довоенного периода до 1955 года. Это был оловянный рудник, и выставка открыта по результатам экспедиции сотрудников Музея ГУЛАГа, в которой принимали участие томичи", – сказал РИА Томск один из основателей музея НКВД, старший научный сотрудник Василий Ханевич.

Возрастное ограничение: 18+.

Как сообщалась ранее, Лукия Мурина и Николай Исаев известны в Томске как создатели и участники акции "Сжечь нельзя сохранить". С помощью трафаретов они наносили изображения утерянных памятников деревянной архитектуры на места, где они располагались. Продолжением акции стал проект "Жесть-арт", в рамках которого художники наносят портреты известных томичей на окна законсервированных деревянных домов.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Выставка "Рудник Днепровский". На картине – Всеволод Пепеляев

© РИА Томск. Никита Гольцов
Экспонаты выставки "Рудник "Днепровский"

© РИА Томск. Никита Гольцов
Выставка "Рудник Днепровский"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке