RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:01
  |  
-5°C
19:57  12 мая 2023 г.

ТГУ вошел в госпроект обновления системы высшего образования в РФ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТГУ вошел в госпроект обновления системы высшего образования в РФ

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Шесть вузов РФ, включая Томский госуниверситет (ТГУ), с 2023 года включатся в пилотный проект по обновлению уровней профессионального образования; в системе сохранится магистратура, а базовое высшее можно будет получить в зависимости от направления подготовки в течение 4-6 лет, говорится в опубликованном в пятницу на сайте Кремля указе президента Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Минобрнауки объявило о планах отказаться от Болонской системы, подразумевающей разделение уровней высшего образования на базовое и магистратуру. Вместо международного стандарта в РФ предлагалось разработать собственную "уникальную" модель высшего образования.

"В целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы постановляю: считать необходимым реализацию в 2023/24 и 2025/26 учебных годах пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования", – говорится в указе президента.

Реализация пилотного проекта будет осуществляться в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и ТГУ.

Правительству поручено в течение двух месяцев определить порядок перераспределения этими вузами установленных им контрольных цифр приема на обучение по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, группам научных специальностей за счет госбюджета. Тогда же должны появиться порядок приема на обучение, перечни специальностей и критерии эффективности образовательных программ.

Что нового в пилотном проекте?

"Пилотный проект предусматривает установление следующих уровней высшего образования: базовое высшее образование; специализированное высшее образование; установление уровня профессионального образования – аспирантура; реализацию на уровне специализированного высшего образования программ магистратуры, программ ординатуры и программ ассистентуры-стажировки", – говорится в документе.

Отмечается, что в рамках пилота базовое высшее образование можно будет получить в срок 4-6 лет, отучиться в магистратуре за 1-3 года в зависимости от направления подготовки, специальности и (или) профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

Болонская система подразумевает сопоставимость образовательных программ стран-участниц – это позволяет признавать дипломы друг друга, а также повышает академическую мобильность для обмена студентами и преподавателями. По данным открытых источников, сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран, Россия присоединилась к ним в 2003 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке