RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:57
  |  
+6°C
12:26  13 мая 2023 г.

Заммэра: в Томске ежедневно горят 5-6 контейнеров для мусора

Анкудинова Валентина
© Заммэра: в Томске ежедневно горят 5-6 контейнеров для мусора

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Власти планируют во дворах Томска постепенно заменить пластиковые контейнеры на оцинкованные, так как они более долговечны; в городе ежедневно портятся от огня 5-6 мусорных баков, сообщил РИА Томск заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Томске возникла необходимость в замене порядка тысячи мусорных контейнеров. Тогда областные власти выделили на их покупку, а также на приобретение новой спецтехники 40 миллионов рублей.

"Кто-то золу выбросил, не дождавшись пока она остыла, кто-то – бычок бросил. А пластик – легковоспламеняющийся материал, вот и плавится контейнер. У нас штатно в день пять-шесть штук контейнеров портятся, а зимой еще больше", – рассказал Черноус.

Он отметил, что в планах у мэрии заменить пластиковые контейнеры на оцинкованные.

"Мы начали ставить металлические контейнеры, они чуть дороже, но более живучие. Они, конечно, не так красиво выглядят, поэтому на самой улично-дорожной сети, на так называемых "красных линиях", лучше ставить пластиковые, а во дворах оцинкованные. Это и двор защитит от пожара", – добавил заммэра.

Как сообщалось ранее, по оценкам властей, срок эксплуатации оцинкованных мусорных контейнеров составляет в среднем 10 лет, в то время как баки из пластика служат в среднем 2,5 года.

Также сообщалось, что на территории Томска 3 786 контейнерных площадок разных форм собственности, из них в Ленинском районе – 833, в Октябрьском районе – 1243, в Советском районе – 797 и в Кировском районе – 913.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке