RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:56
  |  
+1°C
19:28  13 мая 2023 г.

"Наука – наша жизнь": как проходит фестиваль Томского политеха

Мазуров Александр
Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовНаука – наша жизнь: как проходит фестиваль Томского политеха

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Семейный фестиваль Томского политеха "Фиджитал-день" проходит в субботу на площади Новособорной. Позади – лекция о лженауке, шахбокс, экскурсии по корпусам и лабораториям, впереди – выступления музыкальных групп и диджея. Как университет отмечает свое 127-летие – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, в 2023 году Томский политехнический университет (ТПУ) отмечает свое 127-летие. Главным событием празднования станет семейный фестиваль "Фиджитал-день", который состоится 13 мая на Новособорной площади. На фестивале организованы научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок, мастер-классы, розыгрыши и квизы.

Печать костей и гидрогели

Как передает корреспондент РИА Томск, 19 белых шатров с символикой Томского политеха начали работать на Новособорной с 12.00. Часть из них, вокруг фонтана – выставки ученых, представляющих инженерные школы вуза, которые демонстрируют возможности современных науки и техники. За памятником Татьяне расположился лекторий, где в течение всего дня талантливые ученые рассказывают томичам о современном естествознании.

Инженер-исследователь школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Роман Гуляев, окруженный детьми, рассказывает им о возможности 3D-печати имплантантов, заменяющих костную ткань. На фестивале представлен прототип устройства.

"Также у нас есть гидрогели – совместная разработка с ученым из Италии. Он у нас уже работает 10 лет. Гидрогели могут применяться в агропромышленности. Они впитывают в себя влагу, полезные вещества и в почву их отдают. Если будет засуха, растения всегда будут получать необходимую влагу и питательную среду", – говорит Гуляев.

По его словам, почти все разработки Томского политеха ориентированы на практическую пользу, несмотря на фундаментальную основу.

"Дети спрашивают про разработки, как у нас проходит обучение, сколько мы зарабатываем. На самом деле, наука – это наша жизнь. Мы работаем не только ради денег, но и ради самореализации. У нас передовые разработки от онкотераностики – мы можем выявлять раковые опухоли на ранней стадии и их лечить – до имплантов", – добавляет Гуляев.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Роман Гуляев (справа)
Еще одна инженерная школа представила в своем шатре новые производственные технологии.

"Мы представляем конструирование от идеи до готовой детальки. Есть возможность начертить деталь, сделать 3D-модель, и потом ее либо на 3D-принтере изготовить, или на станке ЧПУ выточить. У нас студенты свои проекты делают, связанные с механообработкой. Здесь ребята сейчас сидят по чертежам, делают модельки и программки", – рассказал старший преподаватель отделения машиностроения Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Евгений Петровский.

По его словам, в школьном образовании сейчас есть проблема, связанная с нехваткой практических занятий, в частности черчения. Несмотря на это дети проявляют к этому интерес. "Уже все блокноты у себя на площадке раздали", – смеется Петровский.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Фиджитал-день" ТПУ. Центральная площадка

Лаборатории и гости города

Как передает корреспондент РИА Томск, Новособорная площадь – только центральная площадка "Фиджитал-дня", масса других мероприятий проходит сегодня в корпусах Томского политеха. Так, из центра города можно поехать на экскурсию по музеям и лабораториям.

Каждые 20 минут от Новособорной отходит автобус с символикой вуза, который довозит группы томичей и гостей города до Горного корпуса, где находится исторический кабинет Владимира Обручева, виртуального нефтяного парка и других локаций.

С самого начала фестиваля на площади оживление. Кроме томичей, которые шли на праздник целенаправленно или оказывались случайно, немало иногородних участников. Сразу несколько десятков старшеклассников из Новосибирска, Кемерова, Юрги и Новокузнецка приехали на "Фиджитал-день" специальным транфером, который организовал ТПУ.

Кирилл оканчивает 11 класс и приехал на фестиваль из Юрги. Планирует поступить на направления, связанные с физикой и математикой.

"Я посмотрел направления, здесь есть те, которые мне подходят, а также военная кафедра. Плюс недалеко от родного города – мама сможет привозить мне продукты. Интерес к физике появился, потому что мне нравится разбираться в чем-то новом. Человек живет, потому что адаптируется. Если мы не будем изучать что-то новое – просто встанем на месте", – сказал он.

Для школьников около главной сцены на Новособорной площади проходит инженерный квиз. Дети сражаются, отвечая на вопросы из сферы естествознания.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Фиджитал-день" ТПУ. Центральная площадка

Также на центральной площадке фестиваля участники соревнуются в фиджитал-футболе – совмещение интерактивного футбола и футзала. Игроки соревнуются на приставке в FIFA, а потом выходят на реальное поле. Победитель определяется по сумме виртуальных и реальных голов.

Самозавязывающиеся шнурки и многое другое

Специальный шатер отведен на празднике для томских школьников. Ученики кружков учреждений допобразования выставили здесь макеты своих проектов. Каждый нацелен на решение какой-то важной, на взгляд автора, проблемы.

По словам организаторов, на фестивале представлено больше 70 проектов детей. Все они – учащиеся 8-11 классов. Так, команда детей из разных школ, занимающихся в "Кванториуме" на направлении промышленного дизайна, представили прототипы различных моделей кроссовок. Одни имитируют поглощение обуви морской волной, другие украшены "рукой", обхватывающей кроссовок вместо шнурков.

Автор второго проекта Никита признается, что на проект его вдохновили кроссовки с самозавязывающимеся шнурками из фильма "Назад в будущее".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Кроссовки "Назад в будущее"
"Мой проект – механическая коробка передач, демонстрационная модель. Я его сделал для начинающих инженеров, то есть для детей класса 7-8, которые только начинают этой темой заниматься. Он призван разобраться им в основе механики: передаточные числа и так далее", – рассказывает 11-классник Максим из Северска.

По его словам, в будущем модель можно будет использовать на уроках физики в школе.

Многие участники фестиваля признались, что страсть к физике, математике и инженерии захватила их еще в детстве. Самое привлекательное – это возможность помогать людям, решать какие-то насущные проблемы городов, создавать своими руками будущее.

"Я с детства увлекаюсь радиоэлектроникой, собираю различные схемы, меня просто тянет к этому. Собираю в своей комнате, дома, на столе рабочем. Пару раз взрывались аккумуляторы, но ничего такого. У меня дядя поступил в политех, и я тоже собираюсь поступать; сейчас смотрю, куда лучше, на какое направление", – рассказал ученик 9 класса из села Кафтанчикова Роман.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Модель механической коробки передач
Посетивший фестиваль губернатор Томской области Владимир Мазур отметил, что "Фиджитал-день" может стать новой традицией Томска и проводится в дальнейшем на регулярной основе.

"Это впервые в Томске, когда каждый желающий, независимо от профессии, от возраста, от образования может принять участие в таком фестивале. Замечательно то, что этот фестиваль проводит ТПУ, которому сегодня 127 лет. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех студентов, преподавателей и выпускников и пожелать дальнейших успехов", – сказал Мазур.

По данным пресс-службы ТПУ, в субботу днем фестиваль посетили около 8 000 человек.

"Инженерия в XXI веке – это экология и энергетика, космос и безопасность, медицина и технологии, IT и креативные индустрии. Все это объединяет наш университет. И сейчас мир немыслим без симбиоза между физическим и цифровым. Фиджитал – physical and digital; цифровизация, которая проникает во все отрасли, является неотъемлемой частью нашей жизни", – сказал участникам на фестиваля и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих. Все мероприятия имеют возрастные ограничения 14+.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Фиджитал-день" ТПУ. Лекторий


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке