RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:08
  |  
+7°C
8:55  16 мая 2023 г.

Сотрудничество РФ и Центральной Азии обсудят на "Валдае" в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовСотрудничество РФ и Центральной Азии обсудят на Валдае в Томске

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Три тематические сессии пройдут в рамках III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", которая впервые состоится в Томске; сессии посвящены анализу состояния диалога между РФ и Центральной Азией, возможностям и ограничениям глобального рынка, следует из программы, опубликованной на сайте клуба.

Ранее сообщалось, что 16-17 мая в Томском госуниверситете (ТГУ) пройдет III Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба "Валдай". Ее тема – "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром". В ней примут участие порядка 60 экспертов из 11 стран. Они обсудят политические и экономические аспекты взаимодействия России и центральноазиатских стран в современных условиях.

Уточняется, что конференция стартует во вторник в 10.00. Ее откроют томский губернатор Владимир Мазур, председатель совета фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, в режиме онлайн будет присутствовать замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. В этот день пройдут три тематические сессии.

"С 10.30 до 12.00 (состоится) сессия "Политический диалог и сотрудничество: двустороннее и многостороннее измерения". Целью сессии является глубокий и всесторонний анализ состояния двустороннего и многостороннего диалога", – говорится в сообщении.

Спикерами на первой сессии выступят представители международного института Центральной Азии, Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД РФ и Национальной академии наук Таджикистана.

Ограничения и возможности

Вторая сессия стартует в 12.30. Она посвящена роли РФ и Центральной Азии в новой мировой экономике, возможностям и ограничениям со стороны глобального рынка, анализу уже сделанного странами на пути адаптации к новым условиям. Среди спикеров – замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, представители ОАО "Российские железные дороги", "Высшей школы экономики", института макроэкономических исследований Узбекистана.

Завершит день третья сессия. Там участники обсудят, насколько успешными являются сейчас общеевразийские проекты сотрудничества, какова эффективность основных диалоговых форматов. Сессия стартует в 15.45. В числе спикеров – представители Института глобального развития и инноваций Уханьского университета, Института стратегических исследований совета нацбезопасности Монголии и Тегеранского университета.

Ранее сообщалось, что международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. Его первая конференции состоялась в Великом Новгороде, недалеко от одноименного озера. Одна из целей клуба –  консолидация мировой интеллектуальной элиты для выработки решений по преодолению кризисов мировой системы. За  годы работы клуба его участниками стали более тысячи представителей международного научного сообщества из 85 стран мира.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке