RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:20
  |  
+7°C
12:34  17 мая 2023 г.

ТГУ вошел в российский топ-20 рейтинга вузов CWUR

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ вошел в российский топ-20 рейтинга вузов CWUR

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Центр мировых рейтингов университетов (Center for World University Rankings, CWUR) опубликовал рейтинг образовательных и научных учреждений за 2023 год; Томский госуниверситет (ТГУ) занял 12 место среди российских вузов и научных центров, сообщила представительница пресс-службы вуза в среду.

Она пояснила, что рейтинг CWUR публикуется с 2012 года Центром мировых рейтингов университетов. Штаб-квартира находится в Объединенных Арабских Эмиратах. В рейтинге участвуют не только университеты, но и исследовательские организации. Авторы фокусируются на объективных показателях деятельности академических и научных организаций, вся информация берется из открытых источников.

"Центр мировых рейтингов университетов опубликовал новый рейтинг университетов и исследовательских организаций. Томский государственный университет по сравнению с 2022 годом (в 2023-м) поднялся на 35 позиций – с 824 на 789 место. Среди российских научных и образовательных организаций ТГУ также продемонстрировал рост – поднялся на 12 место", – сказала сотрудница пресс-службы ТГУ.

По ее словам, эксперты рейтинга оценивают по четырем критериям.

Критерий "исследования" включает в себя публикационную активность, "образование" учитывает количество выпускников, получивших высшие академические награды, "трудоустройство" измеряется количеством выпускников университета, занимающие руководящие должности в компаниях, а критерий "профессорско-преподавательский состав" – количество преподавателей, удостоенных высших академических наград.

Согласно данным рейтинга, из томских вузов в топ-20 по России также вошел Томский политехнический университет (ТПУ), занявший 19 строчку.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке