RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:38
  |  
+8°C
13:58  17 мая 2023 г.

Томск засыпает, просыпаются музеи: куда отправиться в "Ночь музеев"

Шевцова Ксения
© сайт Первого музея славянской мифологииТомск засыпает, просыпаются музеи: куда отправиться в Ночь музеев

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Международная акция "Ночь музеев" в 2023 году в Томске пройдет 19-20 мая; музеи и университеты подготовили для гостей особые мероприятия, постоянные экспозиции томичи смогут увидеть по единым билетам. Где и как провести "Ночь музеев" – в материале РИА Томск.

Пятница, 19 мая

Экскурсии, выставки и мастер-классы

В Музее истории Томска акция стартует в пятницу 19.00 и продлится до 23.00. Посетители музея смогут изготовить нить из крапивы и научатся пользоваться сечкой и рубелем. Также они поучаствуют в квизе о городе и послушают лекцию о фотографиях в дореволюционном Томске. На все действует единый билет.

"Экскурсия по купеческой гостиной представит "Жизнь в купеческом доме глазами прислуги", а пешеходная экскурсия "Окно в Томск" расскажет об истории развития исторических мест Томска: Воскресенской горы и Губернаторского квартала… На смотровой площадке музея гости "Ночи музеев" смогут полюбоваться видами Томска и позвонить в колокол для исполнения желаний", – сообщает пресс-служба музея.

В Музее деревянного зодчества с 14.00 до 22.00 пройдет творческая программа "Школа творчества". По единому билету томичи смогут посетить уроки рисования и каллиграфии и поучаствовать мастер-классе по технике живописи гризайль. Кроме того, гости увидят постоянную экспозицию музея и отчетную выставку "Гильдия томских художников".

В Музее начала наук "Точка кипения" с 18.00 до 22.00 пройдет несколько сеансов (билет на каждый нужно покупать отдельно), где томичи смогут прокачать интеллектуальные навыки в игре с интерактивными кубами и сыграть на интерактивном полу "Флориум". Также они спрогнозируют будущее с научными метафорическими картами и посетят экспозицию музея.

В краеведческом музее акция стартует в 19.00. По единому билету гости музея смогут поучаствовать в различных мастер-классах и флешмобе, послушать лекции, а также увидеть выставку "Гавриил Батеньков – человек-легенда".

"Также пройдет скетчинг с Натальей Устиновой на выставке московского художника Андрея Шатилова "Шатилов. Непростые картины". Вход на выставку оплачивается отдельно. Специальным гостем программы станет иллюзионист Сергей Баскаков", – говорится в анонсе музея.

На протяжении всей акции, до 23.00, в музее будет работать кафе.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Томский краеведческий музей
Вечер "Космос для каждого" пройдет в Томском планетарии. С 19.00 до 00.00 гости познакомятся с макетами лунных станций и космических кораблей, поучаствуют в интерактивных программах и открытых площадках и посмотрят фильмы на куполе. Для томичей будет доступно пять полнокупольных программ в звездном зале, каждая из которых оплачивается отдельно. Посещение остальных площадок бесплатное.

Фестиваль "Лики Сибири"

Фестиваль уличного искусства "Лики Сибири" пройдет 19 мая в Первом музее славянской мифологии. Томичей ждет насыщенная программа на площадке музея, которая стартует в 19.00 и будет работать до 00.00.

На первом этаже музея участников акции ждет презентация выставки Светланы Оспищевой "Мистерия маски". Томичи увият дефиле с моделями NovoModels и мастер-шоу от самой художницы. Также для гостей будут доступны постоянные экспозиции музея и выставка "Мистерия маски".

На втором этаже юные томичи увидят кукольно-игровой спектакль с артистом театра "Скоморох". Гости музея смогут поткать на станке, сплести кольчугу и даже поучаствовать в потешном бою. Кроме того, они создадут уникальную маску с сибирскими мотивами и арт-объект – коллективную маску для танцевального перфоманса.

"На третьем этаже пройдет выставка 10 барельефов в виде масок от художников фестиваля под музыкальное сопровождение Алексея Стэфанского. Гости смогут познакомиться и пообщаться  с авторами арт-объектов и посетить экскурсию с арт-медиаторами фестиваля", – рассказала РИА Томск сотрудница музея.

На крыше музея пройдут паблик-ток "Искусство, которое меняет город: кто, зачем и для кого?" и показ документального фильма "Для чего эти стены". Закончится фестиваль танцевальным перфомансом с масками. Билет на "Лики Сибири" рекомендуется приобрести заранее.

© сайт Первого музея славянской мифологии
Фестиваль "Лики Сибири"

Мероприятия от университетов

Томский госуниверситет (ТГУ) так же подготовил большую программу к акции "Ночь музеев",которая продлится с 18.00 до 22.00.

В это время свои двери откроют минералогический, зоологический, палеонтологический музеи, Музей истории, археологии и этнографии Сибири, Музей истории ТГУ и Мемориальный кабинет профессора Рузского. Каждый музей подготовил к акции различные интерактивы. Томичи смогут посетить их совершенно бесплатно.

В галерее "В Главном" пройдут экскурсии по выставке "Поймай меня, если сможешь", а на втором этаже Центра культуры вуза свои интерактивные площадки представят факультеты ТГУ.

Институт дистанционного образования проведет ряд онлайн-мероприятий. Во Втором корпусе ТГУ все желающие смогут пройти квест "Великий ненайденный клад", поиграть в компьютерные игры и поучаствовать в мастер-классе по съемке онлайн-курса в Jalinga.

В Сибирском ботаническом саду ТГУ томичей ждет не только знакомство с экспозицией, но тематическая программа о растениях в истории университета.

Уточняется, что мероприятия музеев, факультетов и Института дистанционного образования ТГУ пройдут бесплатно. Программа в Сибирском ботаническом саду ТГУ можно посетить за плату.

Мероприятия в рамках "Ночи музеев" пройдут и в Томском политехе (ТПУ) с 18.00 до 23.00. Для свободного посещения будут открыты Музей истории ТПУ и выставка "Женщины в науке" (главный корпус), а также минералогический музей и мемориальные кабинеты Владимира Обручева и Михаила Усова (первый корпус).

© РИА Томск. Павел Стефанский
Музей палеонтологии ТГУ
"Мы видим интерес наших гостей к истории Томского политеха и расширяем перечень экскурсий по корпусам. Так, впервые будет проведена сборная экскурсия по 8 корпусу. Во время нее участники узнают историю строительства здания, познакомятся с его интерьером, посетят фондохранилище Комплекса музеев ТПУ в корпусе", – сообщила РИА Томск представитель пресс-службы вуза.

Экскурсии пройдут в 18.30 и в 20.00, необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (3822) 70-56-71.

Развлекательная программа пройдет в Инженерном дворике ТПУ. С 18.00 до 23.00 томичи смогут побывать на презентации книги "Томск 60-х. Фотографии, которых вы не видели". Во дворике также состоится читка пьесы "Учитель химии" от театральной мастерской МКЦ ТПУ. Кроме того, гостей ожидают музыкальная программа, выступление диджея, интерактивыне развлечения и фудкорт.

Суббота, 20 мая

В Доме искусств акция "Ночь музеев" стартует 20 мая в 20.00. Томичи услышат "Хоронько Оркестр" – театр джаза и кабаре (билеты рекомендуется купить заранее). В 21.00 пройдет ночная тусовка "Винил мне мил", где выступят Litok, Kinin, Santoss, NP. Билеты на событие можно приобрести на месте (репост анонса музея в ВК дает скидку).

Художественный музей присоединится к акции также в субботу с 14.00 до 22.00.

"Гости получать возможность посетить постоянную экспозицию музея, в которую входят шедевры русской и зарубежной живописи XVII – начала XX веков, а также четыре временные выставки: "Рафаэль. Эпоха Ренессанса", "Акварельный дневник", "Звезды из криницы", "Смотрите! Музыка!", – сообщает пресс-служба музея.

Также томичи смогут принять участие в квесте "Галопом по Европам" и в мастер-классах по рисованию кофе и акварелью. Также в художественном музее выступят народный хор "Томская лампочка", струнный квартет "Фаэтон", кавер-группа Los Buchos и студенческое объединение ТПУ "Доминанта".

На парковке перед музеем пройдет выставка ретро-автомобилей. В холле будет работать кафе. Все мероприятия доступны по единому билету, приобрести его рекомендуется заранее из-за возможной очереди в кассу.

В сельском парке "Околица" с 18.00 до 20.30 пройдут несколько интерактивных экскурсий: "Селькупская деревня", "Музей деревянных скульптур", Тайны и загадки русской избы" и "Кузней – всем ремеслам отец!". Каждая оплачивается отдельно.

Возрастное ограничение: 12+.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке