RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:36
  |  
+14°C
14:51  18 мая 2023 г.

Депутаты Томска предложили установить видеонаблюдение в переходах

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровДепутаты Томска предложили установить видеонаблюдение в переходах

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Депутаты думы Томска и представители мэрии в четверг осмотрели подземные переходы на улицах Пушкина, Вокзальной, 79-й Гвардейской Дивизии и Иркутском тракте, на состояние которых жалуются горожане; в качестве антивандальной меры депутаты предложили установить камеры видеонаблюдения, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что томичи в соцсетях неоднократно жаловались на состояние подземных переходов, в частности, на разрисованные стены, дефекты конструкции крыш и пандусов и подтопления.

"Основная причина нашего выезда – это многочисленные звонки, нарекания жителей, которые пользуются пешеходными переходами… Мы с депутатами решили посмотреть и заодно с курирующим департаментом обсудить проблемы, которые по каждому переходу существуют. Сегодня депутаты предложили  рассмотреть вопрос об установке в каждом переходе видеокамер", – рассказал журналистам спикер гордумы Чингис Акатаев.

По его словам, ключевая проблема подземного перехода на Иркутском тракте в районе управления ГИБДД – состояние пандусов. Это связано с тем, что во время строительства,  еще в советские годы, не было четких требований. Также он рассказал , что только в начале 2023 года в этом переходе было сломано семь светильников. Сейчас их оградили от "излишнего внимания" металлоконструкциями.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Светильники в антивандальной защитой в подземном переходе на Иркутском
Также одна из главных проблем, характерная сегодня для всех переходов, – их внешний вид.

Заммэра по благоустройству Николай Глебович рассказал, что в ближайших планах у мэрии провести косметический ремонт подземного перехода вблизи пересечения улиц Пушкина и Северный городок. На новую штукатурку и остекление в 2023 году планируется потратить 1-1,2 миллиона рублей. В будущем мэрия планирует создать в данном переходе арт-объект.

"Большая проблема у нас на переходах на улицах Вокзальная и 79-й Гвардейской Дивизии с ливневкой. Жители там жалуются на то, что когда идут дожди, снега, вода чуть ли не по колено. Надо решать вопрос. Здесь, на Иркутском, и на Пушкина проблем с ливневками нет, с освещением тоже. Конечно, огорчают факты вандализма", – сказал Акатаев.

Антивандальная мера

Депутат Владимир Чолохян во время выезда высказался о необходимости установить в подземных переходах видеокамеры. По мнению депутата, это будет не только антивандальной мерой, но и обеспечит безопасность жителей города.

"Безопасность людей  должна быть не только на улице, но и на тех сооружениях, на которых мы сегодня побывали. Необходимо за всеми пешеходными подземными переходами, естественно, следить. Мы видим, что достаточно большое количество времени им не уделялось должного внимания со стороны городской администрации", – прокомментировал журналистам ситуацию депутат Андрей Петров.

Как передает корреспондент, вопросы ремонта переходов, их содержания и установки камер видеонаблюдения депутаты обсудят на ближайшем заседании комитета городского хозяйства.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Подземный переход на Иркутском тракте

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке