RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:35
  |  
-8°C
13:18  19 мая 2023 г.

Биологи ТГУ изучат способность поймы Оби стать "ловушкой" для углерода

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт Томского государственного университетаБиологи ТГУ изучат способность поймы Оби стать ловушкой для углерода

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Сотрудники Центра превосходства "БиоКлимЛанд" Томского госуниверситета (ТГУ) намерены выяснить значение пойменных территорий в регулировании концентрации углерода в атмосфере; результатом могут стать рекомендации по хозяйственному освоению земель, которое будет способствовать замедлению глобального потепления, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что с 2021 года ТГУ в сотрудничестве с рядом академических институтов в рамках пилотного проекта Минобрнакуки РФ занимается созданием карбонового полигона и карбоновой фермы в пойме Оби в Томской области. Цель проекта – отработка технологий, позволяющих эффективно аккумулировать углерод из разной среды для последующей переработки или утилизации.

"В новом проекте ученые Томского государственного университета исследуют пойму самой протяженной реки России – Оби, где находится карбоновый полигон – площадка для мониторинга углерода. Задача проекта – выяснить способность поймы поглощать парниковые газы и усилить ее с помощью экологичных подходов, что превратит пойму в большую природную "ловушку" углерода", – говорится в сообщении.

По словам директора Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ Сергея Кирпотина, поймы – наиболее продуктивные экосистемы суши, но их способность поглощать и удерживать углерод остается малоизученной. "Например, кочка, межкочье в пойме или на болоте будут по-разному выбрасывать парниковые газы. Чтобы дать площадные оценки, необходимо точно выяснить, как работает каждый элемент экосистемы", – цитируется ученый.

"На основе полученных данных ученые разработают рекомендации по повышению секвестрационной активности поймы… Например, многие земли в пойме брошены, их перестали косить… Исследования позволят ответить на вопрос – стоит восстановить использование поймы под сельхозземли или с точки зрения углеродного баланса это делать нецелесообразно", – отмечает пресс-служба.

Наряду с этим сотрудники ТГУ разрабатывают новые агробиотехнологии для повышения секвестрации углерода в почве и атмосфере. "Новые данные, полученные исследователями, помогут повысить избирательность этих инструментов и уже в обозримом будущем использовать их в пойме Оби", – говорится в пресс-релизе. Стратегическая цель исследователей – выяснить механизмы замедления глобального потепления.

Также ранее сообщалось, что в рамках проекта по созданию карбонового полигона ученые Сибирского ботанического сада ТГУ проводят исследования с целью подбора ассортимента растений для будущей карбоновой фермы. Упор делается на сельскохозяйственные культуры, которые уже возделываются на территории региона и способны в значительном объеме поглощать атмосферный углерод.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке