RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:51
  |  
+13°C
13:13  19 мая 2023 г.

ТДСК: санкции делают типовые строительные решения более актуальными

Анкудинова Валентина
© предоставила пресс-служба ТДСКТДСК: санкции делают типовые строительные решения более актуальными

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Индустриальное домостроение переживает новый этап развития, вызванный санкциями и дефицитом кадров, – к такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции "InterConPan–2023: инновации для индустриального домостроения"; конференцию в Новосибирске посетили в том числе и сотрудники Томской домостроительной компании (ТДСК), сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что конференция организована Центральным НИИ комплексного проектирования жилых и общественных зданий при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Новосибирского архитектурно-строительного университета. Участниками стали более 140 специалистов домостроительных предприятий, проектных организаций, строительно-инвестиционных компаний, ученые и IT-специалисты из 30 регионов РФ и Республики Беларусь.

"Сегодня индустриальное домостроение переживает новый этап совершенствования. Чтобы повысить качество и темпы строительства в условиях западных санкций и кадрового дефицита, необходимо в первую очередь сохранять и поддерживать региональные предприятия стройиндустрии", – говорится в сообщении.

Так, по мнению участников конференции, сейчас индустриальное домостроение – главное направление в строительной отрасли для решения государственных задач; необходимо не просто сохранять, но и наращивать объемы производства и строительства. Другой аспект – разработка комплекса типовых решений и проектов для возведения социальных и жилых объектов в обычных условиях и чрезвычайных ситуациях.

"Обсуждение перспектив индустриального домостроения на таком высоком профессиональном уровне еще раз убеждает, что мы на верном пути. ТДСК остается одним из крупнейших предприятий российской стройиндустрии, способным обеспечить технологический суверенитет и решение государственных задач не только на территории Сибирского региона, но и за его пределами", – цитируется генеральный директор компании Александр Шпетер.

Какие мощности?

Томский завод по производству сборного железобетона ЗКПД ТДСК оснащен технологическим оборудованием и выпускает 220-260 тысяч кубометров продукции в год. Производственная мощность завода – 400 тысяч кубометров продукции в год, что при необходимости позволит компании значительно увеличить объем производства и строительства. 

© предоставила пресс-служба ТДСК
ЗКПД ТДСК
Предприятие производит не только изделия для жилищного строительства, но и продукцию для нефтегазовой отрасли, дорожного строительства, благоустройства – всего более 7 тысяч наименований.  

ТДСК ежегодно инвестирует в модернизацию производственного комплекса и научно-исследовательские разработки более 200 миллионов рублей. Завод оснащен современными производственными линиями, что позволяет максимально локализовать производственные процессы и обеспечить высокий уровень качества. Персонал – 1,3 тысячи человек.

Проектно-конструкторское бюро (ПКБ ТДСК) выполняет собственные разработки индустриальных домостроительных систем и серий, проектов жилых и гражданских зданий. Проекты школы и детских садов от ПКБ ТДСК внесены в реестр типовых проектов Минстроя с доказанной экономической эффективностью и рекомендованы для повторного использования. 

Специалисты ТДСК обеспечивают оперативное внедрение передовых технических решений в производство и строительные проекты. Так, в 2023 году компания приступила к реализации новой индустриальной домостроительной серии в жилом районе на востоке Томска (Супервосток), запустила масштабные индустриальные стройки в Новосибирске и Кемерове.

© предоставила пресс-служба ТДСК
Один из заводов ТДСК

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке