RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:37
  |  
+14°C
13:45  19 мая 2023 г.

Сосновый Бор без приютов: куда разъезжаются томские зоозащитники

Шевцова Ксения
© предоставлено Натальей СевостьяновойСосновый Бор без приютов: куда разъезжаются томские зоозащитники

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Снос построек на территории микрорайона Сосновый Бор начался в Томске, три томские зоозащитные организации, которые прежде располагались здесь, уже нашли места для переезда. Потянуть расходы на строительство с нуля смогли не все, а, например, приюту "Дог Хаус" придется платить только за аренду участка 350 тысяч рублей. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ТДСК планирует построить на 8 гектарах в Сосновом Бору Томска новый микрорайон на 60 тысяч квадратных метров жилья со школами и детсадами. Компания приобрела участок и уведомила арендаторов о необходимости освободить территорию до конца мая 2023 года. В числе организаций два конно-спортивных клуба, приют "Дог Хаус" и два благотворительных фонда (БФ).

Снос начался

Как сообщили зоозащитники, снос не территории Соснового Бора начался неделю назад. "На данный момент идет снос ангаров. Рабочие уже разгромили большую часть, сейчас вывозят остатки. Мы писали в мэрию, просили не трогать нас до 31 мая. Мы понимаем, что у них своя работа, у нас своя, поэтому вычистили все ангары. Сейчас здесь остались наш приют и БФ "Зоозащита Томск", – рассказала РИА Томск руководитель "Дог Хауса" Галина Майер.

© предоставлено Натальей Севостьяновой
Снос бывших строений зооприютов в Сосновом Бору
Власти Томска предлагали предоставить земельный участок каждой организации, которая располагалась в Сосновом Бору. "Этой помощью воспользовались три организации – конно-спортивные клубы "Феникс" и "Дебют" и "Дог Хаус". Они уже переехали на предоставленные им муниципальные земельные участки", – пояснила представительница пресс-службы мэрии.

Своими силами

От помощи мэрии отказались два благотворительных фонда – "Зоозащита Томск" и "Зоозащита". Как рассказала РИА Томск представитель "Зоозащиты Томск" Любовь Кильдау, фонд приобрел участок самостоятельно. Предложенные мэрией варианты не подходили из-за удаленного местоположения, цены аренды или захламленности участка.

"Изначально ставили сроки до конца мая, но мы не успеваем, потому что нам не хватает средств и рук. Вероятно, мы переедем в конце июня. Мы перегородим уже построенное количество вольеров напополам, чтобы получились маленькие вольерчики, и постараемся забрать всех животных (около 60 собак). Летом продолжим строить вольеры и расселим всех", – уточнила Кильдау.

Представитель БФ "Зоозащита" Инна Салихова уточнила, что они отказались от вариантов мэрии из-за высокой арендной платы. По ее словам, организация уже переехала на новое место – в приют "Добрые руки" в деревне Новомихайловка. На данный момент в "Зоозащите" содержатся 25 собак, поэтому переезд прошел быстрее, чем у других организаций.

Как уточнила Галина Майер, в приюте "Дог Хаус" находятся 150 собак, и строить новый вольеры пришлось буквально в чистом поле. Почти все расходы компенсируют спонсоры, речь в том числе о плате за земельный участок, предоставленный мэрией.

"Мы участвовали в аукционе на землю, потому что с первым вариантом земли у нас не сложилось. Также мы должны оплачивать аренду, далеко не маленькую – около 350 тысяч рублей. Благодаря пожертвованиям, этот год мы смогли оплатить", – рассказала она.

На данный момент на новом участке идет активная стройка. По словам Майер, "Дог Хаус" нуждается в материальной помощи, а также в физической из-за нехватки рук.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке