RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:13
  |  
+6°C
9:28  20 мая 2023 г.

Сестры матери Терезы ремонтируют дом на Бакунина,5 в Томске под приют

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровСестры матери Терезы ремонтируют дом на Бакунина,5 в Томске под приют

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Александр Мазуров. Монахини ордена Сестер матери Терезы проживают в Томске в доме на улице Бакунина, 5, напротив  католического храма, и там же кормят нуждающихся; сейчас в здании идет капремонт, завершить который планируется к осени 2023 года, сообщил РИА Томск настоятель католической общины отец Войтек Зиолек.

По словам Войтека, приют ордена Сестер матери Терезы на Бакунина, 7, где в настоящий момент располагается приходской дом католической общины, был закрыт в 2016 году. Сестры матери Терезы искали себе новое здание. Приют в Томске был нацелен на помощь бедным, но основным направлением была реабилитация людей с алкогольной зависимостью.

"Бакунина, 5 – сейчас сестры матери Терезы там живут. Они там делают капитальный ремонт. Думаю, что они после летних каникул уже будут готовы, к осени планируют завершить. Сейчас они только кормят. Чтобы принимать людей, им нужно все нормы СанПиН сохранять", – рассказал собеседник агентства.

Отец Войтек добавил, что большая часть прихожан костела на Воскресенской горе – русские, но также есть выходцы из Южной Америки, Африки, Вьетнама и Индонезии.

"Перед пандемией было в воскресенье три службы: в 09.00, 11.00, 19.00, приходило 300-350 человек каждое воскресенье, сейчас приходят 250-300, поменьше стало", – рассказал Войтек.

По данным облкомитета по охране объектов культурного наследия, дом на Бакунина, 5 является памятником культуры регионального значения и входит в ансамбль городской усадьбы купчихи Пономаревой. Дом был построен в конце XIX века.

По данным открытых источников, Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария появился в Томске в 1833 году. В начале XX века прихожанами костела было 4 тысячи человек.  В советские годы храм был закрыт, а на его месте располагался планетарий. Здание вернули католикам только в 1990-е годы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке