RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:45
  |  
+7°C
16:30  23 мая 2023 г.

Приняли авансом: городские депутаты об отчете мэра Томска за 2022 год

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинПриняли авансом: городские депутаты об отчете мэра Томска за 2022 год

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Депутаты Думы Томска приняли отчет мэрии об итогах работы в 2022 году, хотя и не большинством голосов. Какие вопросы возникли у депутатов и как они оценивают работу горадминистрации по пятибалльной шкале – в материале РИА Томск.

 Ранее сообщалось, что во вторник в думе Томска состоялось внеочередное собрание, в ходе которого исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер представил отчет о работе горадминистрации в 2022 году. Депутаты отчет мэрии поддержали: за принятие документа проголосовали 18 человек, против – девять, воздержались трое.

"На бумаге город-сад"

"Я всегда критикую градостроительную политику администрации Томска, и этот раз исключением не будет... Как человеку, который входит в комитет по градостроительству, видно, что проблемы не решаются", – сказал Игорь Лютаев. 

В качестве примера он напомнил, что до сих пор не решен вопрос установления границ особо охраняемой природной территории в Академгородке. Также Лютаев остался недовольным закрытием Заварзинского водозабора. "Считаю это решение преступным, все-таки это стратегический объект. Поэтому я голосовать за отчет мэра сегодня не буду", – резюмировал депутат. 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Игорь Лютаев

С ним оказался солидарен Евгений Каверзин. Он призвал от фракции "Яблоко" не поддерживать отчет городской администрации.

"В отчете мы видим только цифры, а глядя на них, можно сказать, что мы создали город-сад. Но это видно только в этом отчете... Я бы хотел призвать всех коллег посмотреть правде в глаза. Посмотрите в глаза жителям города, которые вас выбрали. Чтобы каждый из вас проголосовал голосом своего района и сказал, хотите вы перемен или нет", – сказал Каверзин. 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Евгений Каверзин ( в центре)

Проигрываем соседям

Решили не поддерживать представленный отчет и представители партии КПРФ. Как сообщил депутат Андрей Петров, причина в том, что вопросы, которые ранее поднимались, до сих пор не решены: это и отсутствие в городе главного архитектора, и строительство Супервостока в отсутствие социальной инфраструктуры, и оптимизация бюджета. 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Михаил Ратнер и Андрей Петров
"15 лет назад мы ощущали, что Томск – великий город, а сегодня проигрываем соседям. Можно говорить, что в других городах больше денег. Но тогда почему мы ничего не услышали о работе администрации по наполнению бюджета?.. Должного взаимодействия между думой и администрацией тоже не получилось. Мы все еще зачастую оказываемся по разные стороны баррикад", – сказал Петров. 

Поддержали авансом

В свою очередь депутат Юрий Ворошилин отметил, что фракция ЛДПР также обсуждала, принимать отчет или нет. Претензии к работе администрации он сформулировал так: "Не все структурные подразделения мэрии могут похвастаться своей эффективностью. В то же время, в "среднем по больнице" можно поставить оценку "удовлетворительно". 

Такого же мнения придерживается и независимый депутат Максим Забелин, который вместе с Денисом Ярмошем поддержал его принятие авансом. 

"Однозначно, в городе много проблем и много проблем, которые не решаются годами, десятилетиями... Но если отчет не примут, то это повлияет на настроения простых сотрудников администрации. Сейчас настроение и так не очень хорошее, а после не принятого отчета люди, скорее всего, из администрации побегут", – сказал Забелин.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Денис Ярмош и Юрий Ворошилин

Оценка по возможностям

Поддержали отчет депутаты от "Справедливой России", "Новых людей" и "Единой России". Как отметил представитель фракции ЕР Максим Резников, надо оценивать работу по ресурсам и возможностям, которые у мэрии есть. 

"Знаете: два кирпича дали, а сейчас спрашиваем, почему пирамида не построена. Давайте быть действительно честными и оценивать работу по возможностям. Ну, не исправят они климат, не построят дороги за раз... У нас много проблем, много, над чем нужно работать", – сказал Резников. 

При этом он отметил, что, по его мнению, Томск в последние 10 лет практически не развивался. "Я не буду лукавить, но если оценивать работу администрации за текущий год и из тех ресурсов, которыми они обладали... Эффективно ли они их использовали? По крайней мере, не бездействовали", – заметил депутат. 

Нужно работать

Как резюмировал спикер гордумы Чингис Акатаев, сейчас в городе накопился ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. По его словам, это и нерешенный вопрос с концессионным соглашением по ливневой канализации, и актуализация маршрутных контрактов, и ремонт тепловых сетей. 

"Процедура утверждения отчета в этом году проходила гораздо проще, потому что не нужно было набирать 19 голосов. Если бы это правило действовало сегодня, то отчет бы не прошел... Сегодня отчет утвержден. Хотя от многих депутатов сегодня прозвучала фраза, что принят он был авансом", – сказал журналистам Акатаев.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Спикер гордумы Чингис Акатаев

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке