RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:44
  |  
-1°C
11:40  23 мая 2023 г.

Мэрия Томска через 1-2 года планирует начать реновацию на Первомайской

Анкудинова Валентина
© Иван СоколовМэрия Томска через 1-2 года планирует начать реновацию на Первомайской

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Власти Томска одобрили включение в программу комплексного развития территорий (КРТ) участка в 1,2 гектара в районе улиц Вершинина, Нахимова и Полины Осипенко, сообщает во вторник пресс-служба мэрии. В плане у мэрии включение в программу КРТ участков в микрорайоне Черемошники в программу КРТ, добавил и.о. мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что в 2021 году администрация Кировского района начала снос аварийных домов в квартале, ограниченном улицами Нахимова, Вершинина, Полины Осипенко и Промышленным переулком. Земельный участок находится в собственности муниципалитета.

"В Томске принято решение о комплексном развитии территории в районе улицы Вершинина. Соответствующее постановление подписал и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. Комплексное развитие предусматривается на незастроенной территории в 1,2 гектара, ограниченной улицами Вершинина, Полины Осипенко и переулка Промышленный", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что инвестор, зашедший на эту территорию, будет обязан разработать и согласовать с мэрией проект застройки, который должен включать в себя жилое строительство определенной этажности, соцобъекты, инженерные коммуникации. 

Как в свою очередь уточнил Ратнер в гордуме, представляя отчет о деятельности администрации в 2022 году, запуск программы комплексного развития территорий сдерживала необходимость внести коррективы в областные правовые акты.  

"Сегодня вопросы урегулированы. В ближайшие год-два в рамках КРТ приступим к застройке первых трех территорий. Готовы предоставить под КРТ несколько участков на Черемошниках, – Урожайный, Целинный, Первомайская. Думаю, программа станет настоящим прорывом, и мы, наконец, начнем избавляться от двухэтажных деревянных и шлакоблочных бараков, построенных в 50-е – 60-е годы", – сказал Ратнер.

Как сообщалось ранее, региональные власти планировали начать реновацию микрорайона Черемошники в 2021 году. Власти подготовили проект планировки территории, в частности предполагающий замену значительной части ветхих бараков и частных домов высотными многоквартирниками. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке