RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:59
  |  
+9°C
18:01  24 мая 2023 г.

"Сибаэрокрафт" будет набирать в авиашколу томичей от 12 лет

Семенов Алексей
© пресс-служба МТУ РосимуществаСибаэрокрафт будет набирать в авиашколу томичей от 12 лет

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Детско-юношеская планерная школа появится на авиаплощадке компании "Сибаэрокрафт" в Березкине под Томском, первый набор в нее должен пройти осенью 2023 года; дети на ее базе смогут практиковаться в полетах с 12 лет, рассказал журналистам гендиректор фирмы Руслан Моисеев в среду. 

"У нас сейчас акцент идет на создание детско-юношеской планерной школы, где дети могут с 12 лет начинать летать (12+). Сейчас мы прорабатываем вопрос по закупке Як-52, на которых с 16 лет подростки могут выполнять самостоятельные полеты. Сейчас школа на этапе юридического оформления, первый набор должен быть в начале этой осени", – сообщил он. 

Согласно данным открытых источников, Як-52 – это двухместный учебно-тренировочный одномоторный самолет. Его максимальная скорость составляет 285 километров в час, запас хода – 550 километров. 

Ранее сообщалось, что авиаплощадка в Березкине используется для обучения гражданских пилотов. На ней отрабатывают ночные полеты и посадку на незнакомой местности учащиеся школы "От винта", которая базируется на аэродроме в Головине. 

Также сообщалось, что компания "Сибаэрокрафт" начала проект по созданию авиаплощадки в 2021 году. Планировалось, что она будет использоваться как опорный пункт проекта по доставке грузов беспилотниками в отдаленные районы Томской области "Тайга".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке