RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:55
  |  
+13°C
15:29  25 мая 2023 г.

Ирина Жалонкина возглавила Счетную палату Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваИрина Жалонкина возглавила Счетную палату Томской области

ТОМСК, 25  мая – РИА Томск. Замруководителя управления налоговой службы (ФНС) по Томской области Ирина Жалонкина назначена главой Контрольно-счетной палаты региона, такое решение на 21-м собрании в четверг приняли депутаты облдумы, сообщает корреспондент РИА Томск.

Контрольно-счетная палата Томской области – это постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый Законодательной думой Томской области, и подотчетный ей. С 2012-го по сентябрь 2022 года ее возглавлял Алексей Пронькин, которого утверждали на эту должность дважды. 12 апреля 2023 года губернатор внес на эту должность кандидатуру замглавы региональной ФНС Ирины Жалонкиной.

"Мы хорошо знаем ее по совместной работе. Ирина Юрьевна долго работала с думскими комиссиями и бюджетно-финансовым комитетом законодательной думы при формировании бюджета. Как правило, ее внимание было сосредоточено на доходах федерального бюджета, сейчас ее задача – приложить все усилия и опыт, чтобы вместе с властями работать над наполнением областного бюджета", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская. 

За Жалонкину на 21-м собрании облдумы в четверг проголосовали все депутаты. По словам губернатора Томской области Владимира Мазура, который участвовал в собрании кандидатура Жалонкиной рассмотрена Счетной палатой РФ и соответствует всем квалификационным требованиям.

"Ирину Юрьевну отличает профессионализм, аналитическое мышление, тактичность и стремление к профессиональному росту. Такого кругозора и полного погружения встречаешь редко", – сказал губернатор.

Ирина Жалонкина родилась 28 ноября 1974 года в Томске. Имеет два высших образования по специальностям "Экономика и управление на предприятиях" и "Государственное и муниципальное управлениe", а также степень кандидата экономических наук.

Более 20 лет она работает в налоговых органах. В разные годы занимала должности инспектора, главного государственного налогового инспектора, начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок, начальника контрольного отдела. С 2013 года является заместителем руководителя УФНС по Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке