RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:11
  |  
+1°C
17:31  25 мая 2023 г.

Первое репринтное издание ТГУ вышло к 145-летию университета

© РИА Томск. Никита ГольцовПервое репринтное издание ТГУ вышло к 145-летию университета

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Сотрудники Научной библиотеки Томского госуниверситета (НБ ТГУ) в четверг презентовали репринтное издание "Первый в Сибири"; книга в подобном формате вышла в вузе впервые и приурочена к юбилею университета, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что ТГУ был основан в 1878 году как Императорский Томский университет и стал первым высшим учебным заведением в азиатской части России. Открыт университет был в 1888-м. мероприятия к 145-летию ТГУ стартуют 26 мая. Как передает корреспондент РИА Томск, презентация, также приуроченная ко дню рождения ТГУ, прошла в Научной библиотеке вуза.

"(Издания "Первый в Сибири") – это первый репринт, который мы выпустили. У нас есть лучшее немецкое оборудование в городе, но сложно было найти подходящую бумагу. Под каждый репринт ее подбирают максимально похожей к оригиналу", – рассказал РИА Томск директор Издательского дома ТГУ Олег Петрин.

Он пояснил, что ранее такой работой в вузе не занимались из-за нехватки времени, больше издавали научные тексты. Репринт сделан с публикации сборника 1889 года об открытии Императорского Томского госуниверситета "Первый в Сибири". К 145-летию ТГУ выпустили 250 экземпляров.

По словам Петрина, работа заняла около месяца. Сначала специалисты отсканировали оригинал книги, затем дизайнер подготовил оригинал-макет, ничего не меняя. Он добавил, что купить репринт "Первого в Сибири" можно за 850 рублей в магазине "Страница №..." в НБ ТГУ, скоро она будет доступна на сайте магазина.

Теперь в разработке находятся еще четыре издания. Следующим станет репринт дореволюционного справочника города Томска. Его планируют выпустить до конца 2023 года.

"Я считаю, что надо читать первоисточники, не пересказ оригинала. Можно сказать, что здесь проведена и научная аналитическая работа и хорошо исполнена техчасть – бумага почти, как из того времени. Это очень удачный формат и издание к юбилею университета", – рассказал РИА Томск президент ТГУ Георгий Майер.

© Никита Гольцов
Репринтное издание "Первый в Сибири"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке