RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:20
  |  
+2°C
16:16  26 мая 2023 г.

ТГАСУ оценит дома-памятники для проекта границ исторического поселения

Мазуров Александр
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТГАСУ оценит дома-памятники для проекта границ исторического поселения

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) изучит ценность объектов культурного наследия и других исторических зданий Томска; результаты необходимы для "работы с предметом охраны, входящим в проект границ исторического поселения", сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации. Вуз получит за свою работу 3 миллиона рублей, следует из материалов госзакупки.

Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, однако границы исторического поселения обозначены не были. Проект этих границ разрабатывается несколько лет, на протяжении которых ведутся дискуссии как о размерах территории с ограничениями для новой застройки, так и о предмете охраны – отдельных ценных зданиях, достопримечательных местах, которые требуют защиты.

"Центр по охране памятников Томской области заключил договор на научно-исследовательские работы по обследованию ценности объектов культурного наследия и ценных градоформирующих объектов", – сказано в сообщении обладминистрации.

Уточняется, что анализ историко-культурной ценности объектов проведут специалисты ТГАСУ. "Результаты обследования необходимы для работы с предметом охраны, входящим в проект границ исторического поселения", – цитируется в пресс-релизе глава облкомитета охраны объектов культурного наследия Елена Перетягина.

По материалам госзакупки, стоимость работ составит 3 миллиона рублей. Всего специалистам ТГАСУ предстоит обследовать 1024 объекта, включая федеральные и региональные памятники, расположенные в Томске.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Минкульт РФ направил мэрии проект границ исторического поселения, который, по мнению властей Томска, поставит под вопрос строительство третьего моста через Томь, межвузовского кампуса и других проектов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке