RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:51
  |  
+11°C
17:04  27 мая 2023 г.

Премьера спектакля о спасении "научки" ТГУ состоится в Доме ученых

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовПремьера спектакля о спасении научки ТГУ состоится в Доме ученых

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Любительский театр "МХАТ имени Чехова на Уржатке" представит эскиз спектакля "Героиня русского романа" о руководителе библиотеки Томского госуниверситета (ТГУ) во времена Гражданской и Второй мировой войны Вере Наумовой-Широких; мероприятие пройдет 28 мая, рассказал РИА Томск автор пьесы, журналист, руководитель театра Виктор Нилов.

По словам Нилова, 28 мая в честь Дня библиотек в томском Доме ученых на улице Советской в 15.00 состоится премьерный показ эскиза музыкального трагифарса "Героиня русского романа". Стоимость билета – 100 рублей. (18+)

"Мы долго к этому готовились, репетиции проходили в библиотеке "Сибирской". Всего в спектакле задействовано 15 человек. Своих актеров я никогда не заставляю зубрить текст, поэтому это можно назвать наброском, эскизом спектакля", – сказал автор пьесы.

Спектакль рассказывает о Томске 1930-х годов и "чистках", которые тогда проводил НКВД. По сюжету, на заседании очередного партсобрания решается судьба главной героини – Веры Наумовой-Широких, которая, имея дворянское происхождение, остается в Томске и ведет научную деятельность.

Любительский театр "МХАТ имени Чехова на Уржатке" в 2003 году основали томский художник и скульптор Леонтий Усов и журналист Виктор Нилов. Спектакли проходят в Доме ученых и библиотеке "Сибирской".

Кто такая Наумова-Широких?

"Я считаю, что важно заново открывать для молодых людей таких исторических личностей, как Вера Николаевна. Во времена Второй мировой войны она спасла рукописи Льва Николаевича Толстого, Александра Сергеевича Пушкина, эвакуированные из столичных музеев в библиотеку ТГУ", – объясняет Нилов, который в течение многих лет исследовал биографию заслуженной томички.

По его выражению, Наумова-Широких – "женщина с тяжелой судьбой", которая родилась в семье дворянской интеллигенции, смогла получить образование в XIX веке, а затем – выжить в СССР и даже получить звание Героя Труда. Она подвергалась давлению, ее снимали с руководящих постов, подозревая в контрреволюционной деятельности.

С 1922 по 1929 год Наумова-Широких была руководителем библиотеки ТГУ. В 1930 году она добилась создания Томского педагогического института. Именно ее нарком просвещения отправил в командировку во Францию для изучения организации библиотечного дела. После этого она стала замдиректора по научной части Большой Ленинской библиотеки.

В 1942 году Наумову-Широких назначили директором НБ ТГУ, и она навсегда вернулась в Томск. В здании тогда полопались трубы, но директор смогла добиться восстановления отопления и военной охраны ценных рукописей.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Журналист Виктор Нилов в гостях у РИА Томск

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке