RIATOMSK.RU
+10°C
28 апреля 2024  |  
9:11
  |  
+10°C
14:51  30 мая 2023 г.

Томский старинный дом в пер.Аптекарском могут восстановить после 2024г

Семенов Алексей
© Пресс-служба мэрии ТомскаТомский старинный дом в пер.Аптекарском могут восстановить после 2024г

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Построенный в конце XIX века деревянный дом на углу Алтайской улицы и Аптекарского переулка в Томске расселен и законсервирован; после 2024 года мэрия планирует выставить объект на аукцион в рамках программы "Дом за рубль", сообщается на сайте городской администрации во вторник. 

Согласно данным мэрии, дом на углу Аптекарского переулка и улицы Алтайской примечателен тем, что создает объемно-пространственную композицию на въезде с Аптекарского моста. Здание имеет срезанный угол, угловой аттик с солярным знаком, а также интересное оформление оконных и дверных проемов.

"Администрация Советского района законсервировала двухэтажный дом 1880 года постройки по переулку Аптекарский, 11. Сразу после … перевода многоквартирного дома в статус "нежилое здание", мэрия Томска выставит объект на аукцион в рамках программы "Дом за рубль", – говорится в сообщении.

Поясняется, что дом был признан аварийным и подлежащим сохранению и реконструкции в 2013 году, здание является частью ценной историко-архитектурной среды города. На данный момент в доме никто не проживает, однако юридически расселение жильцов будет продолжаться до конца 2024 года. Окна и дверные проемы закрыты щитами, чтобы в дом не могли попасть посторонние.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль" ("Аренда за рубль"), в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке