RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:13
  |  
+2°C
18:01  31 мая 2023 г.

Пыль, голосовые и лень: что еще бесит томичей

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПыль, голосовые и лень: что еще бесит томичей

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Ежедневно людям приходится сталкиваться с самыми разными раздражителями – от потери носков до общения с неприятными людьми.

Главное, не зацикливаться на проблеме, а попробовать ее решить. Например, если вас бесят раздельные счета за домашний интернет, телевидение и мобильную связь, можно добавить домашний интернет к вашему тарифу Tele2 и одним действием платить и за одно, и за другое. И время сэкономите, и деньги – каждому клиенту, подключившему новую услугу, подарят 3 месяца бесплатного интернета. 

Герои материала РИА Томск поделились различными "бесячими" фактами из жизни и рассказали, как с этим борются.

Алиса Мильденберг, создательница кукол. Раздражают: роботы-автоответчики и картинки в WhatsApp

Алиса Мильденберг занимается созданием авторских коллекционных кукол: работает с пластиком и папье-маше, проводит мастер-классы. Ее куклы покупают коллекционеры из разных точек мира, от Англии до Японии.

"Роботы, которые разговаривают вместо людей, – вот что мне очень не нравится. Потому что у меня не получается с ними договориться. Недавно как раз заблудилась посылка с куклой за границей, и я позвонила на горячую линию службы доставки. Объяснять автоответчику, что у меня посылка вместо Арлингтона ушла в Портленд, было сложно, он меня не понимал. В итоге, я придумала, что буду говорить таким же электронным голосом: "По-мощь спе-ци-а-лис-та! По-мощь…" И где-то на шестой раз меня наконец-то начали переключать", – рассказывает Алиса.

© предоставлено Алисой Мильденберг
Алиса Мильденберг
Она признается, что еще ее бесят различные поздравления в виде картинок, которые люди отправляют в мессенджерах.

"Лучше, когда человек сам позвонит и скажет что-то приятное, а не будет пересылать готовые поздравления. Я обычно прямо говорю: "Не загрязняйте мне, пожалуйста, телефон", – рассказывает Алиса.

На вопрос, помогает ли это, Алиса смеется и признается, что нет: в этом году ее поздравили с Днем защитника Отечества.

"Стараюсь относиться к таким поздравлениям философски и искать в них плюсы – я узнаю о том, что есть разные праздники. Например, буквально недавно я узнала, что у нас 15 мая, оказывается, Международный день семьи – меня с ним поздравили, тоже картинку прислали", – добавила Алиса.

Дарья Павлова, экскурсовод. Раздражают голосовые сообщения и отсутствие благоустройства

Дарья Павлова работает экскурсоводом с 2018 года: знакомит с городом ближе как приезжих, так и самих томичей. Для нее экскурсии и авторские маршруты – возможность лучше понять город.

"Больше всего раздражает, когда приходится выступать адвокатом города в силу профессии. Часто приходится оправдывать что-то, что тебе не нравится. Например, всегда раздражает запах канализации на Бакунина. Но мы нашли, как из этого выкручиваться. Говорим, что здесь у нас ароматы старого Томска", - шутит Дарья.

© предоставлено Дарьей Павловой
Дарья Павлова
По ее словам, аналогичная ситуация и с сохранением исторического наследия – у туристов вызывают вопросы развалившиеся домики на улице Шишкова.

Дарья считает, что один из вариантов борьбы с разрухой в городе – проговаривать проблемы. Дарья с другими экскурсоводами участвует в различных обсуждениях, мероприятиях и форумах, рассказывает о проблемах депутатам.

"Не только критикуем, но и предлагаем свои варианты. Нам хочется добиться процветания города, мы тут живем, мы с ним работаем", – пояснила она.

Кроме качества благоустройства в городе, Дарью бесят голосовые сообщения.

"Я всегда сама стараюсь писать, и мне бы хотелось, чтобы мне тоже сначала писали, уточняли, удобно мне или нет. Так бывает не всегда, тогда стараюсь через наушники прослушать голосовые сообщения, конечно. Но вообще я не приветствую такой способ коммуникации. Голосовые – только для друзей, близких, знакомых, и то, только когда ты человека долго не видишь и соскучился по его голосу. Для деловой переписки это не самый хороший вариант", – рассказала Дарья.

Друзей Дарья просит не отправлять голосовые часто, а как решить проблему в деловой переписке, признается, не знает.

Алексей Курочкин, директор филиала Tele2 в Томской области. Раздражает низкая скорость домашнего интернета

Алексей Курочкин отвечает за стратегическое и оперативное управление бизнесом Tele2 в Томской области. Раздражает его факт, который не связан с работой.

"Быстрый домашний интернет, как и мобильный, я воспринимаю как что-то само собой разумеющееся, поэтому, когда его скорость снижалась, это вызывало недовольство. Конечно же, такие истории случались нечасто, но, как правило, в самый "подходящий" момент, например, во время семейного просмотра фильма в выходной. И чаще вечером – в часы наивысшей нагрузки на сеть, когда соседи одновременно со мной включали свои телевизоры, ноутбуки, смартфоны", – поделился Алексей.

© предоставлено Tele2
Алексей Курочкин
Это стало одной из причин, почему Алексей решил сменить интернет-провайдера. Но не единственной. Примерно в это же время Tele2 предложила своим клиентам возможность добавить домашний интернет к своему мобильному тарифу. Алексей стал одним из первых пользователей еще на этапе тестирования, потому что для него важно проверять все новые услуги, которые предлагает оператор своим клиентам, на себе.

"Мы предоставляем домашний интернет по оптоволокну, его емкость гораздо выше аналогов. Клиент это почувствует прежде всего в дополнительном комфорте – скачать фильм или отправить тяжелый файл получится гораздо быстрее. Минимальная гарантированная скорость для абонентов – 100 Мбит/с и выше. С такой скоростью можно смотреть фильмы в 4K, играть в онлайн-игры и даже запускать стримы. И никакие соседи не помешают.

К тому же мне теперь не надо помнить отдельно дату платежа, заходить на сайт провайдера, вводить данные карты для оплаты счета. Плата за домашний интернет списывается вместе с ежемесячным платежом за мобильную связь", – уточняет Алексей.

Алена Шафер, организатор мероприятий. Раздражают: лень и пыль

Алена Шафер известна в Томске как режиссер и организатор мероприятий. Один из последних ее проектов – центр иммерсивного искусства "Особняк" в старинном доме, где проводились необычные выставки, экскурсии, перформансы.

"Бесит, наверное, лень людская. Это когда ничего не хочет делать человек и просто плывет по течению, когда человек не пытается изменить в себе что-то. Это "подстройка" под ситуацию, когда человек складывает крылышки и плывет по течению", – рассказывает Алена.

© предоставлено Аленой Шафер
Алена Шафер
Алена добавляет, что единственный вариант борьбы с этим – отказываться от общения с такими людьми.

"Мой рецепт от лени – найти что-нибудь интересное, что тебя зажигает. Когда у тебя есть любимое дело, ты посвящаешь ему каждую секунду своего времени, и лениться некогда", – говорит Шафер.

Еще Алену раздражает песок на улицах Томска, который остается после зимы, – им посыпают дороги от гололеда.

"Наступает жара, ты выходишь на улицу, и твоя белая одежда становится черной, это не нравится, честно. С песком бороться невозможно. Хожу в очках, чтобы песок не залетал в глаза", – рассказала она.

Юрий Пчёл, блогер. Раздражают предрассудки

Юрий Пчёл – автор блога об уходе за комнатными растениями, которого бесят предрассудки о домашнем растениеводстве.

"Друзья и читатели часто жалуются, что "женское счастье" пожелтело из-за пересадки на убывающую луну, а "тещин язык" перестал расти, потому что "детку" отдали другу бесплатно, а не за монетку. А еще хвастаются лучшим удобрением – банановой кожурой.  В причину гибели любимого растения люди записывают миллион примет, а в качестве стимуляторов роста и подкормок растений выбирают сомнительные "удобрения", – рассказывает Юрий.

© предоставил Юрий Пчёл
Юрий Пчел
Для борьбы с предрассудками в своем блоге он публикует материалы для формирования критического мышления и научного подхода у читателей. Юрий объясняет законы природы, шутит про суеверия, а недавно запустил рубрику, в которой нейросеть генерирует тексты и картинки про антинаучные идеи.

"Научно доказанных фактов, подтверждающих влияние Луны на рост и развитие комнатных растений, нет. Большинство исследований в области биологии растений не находят связи между фазами Луны и ростом растений. Поэтому использование лунного календаря для ухода за комнатными растениями может быть скорее личным предпочтением, чем научно обоснованным методом", – сказано тексте, сгенерированном нейросетью.

Есть проблема – есть решение

Наши герои доказывают: нет безвыходных ситуаций. Возможно, есть смысл взять паузу – выдохнуть и подумать над решением "бесячей" проблемы. Чтобы отвлечься, сходите на концерт, испеките вкусный торт или приберитесь дома. А еще проветрить голову поможет интернет – мобильный или домашний. Если с домашнего интернета вам серфить удобнее, советуем обратить внимание на предложение Tele2 и на целое лето заполучить домашний интернет бесплатно.

Это сделать проще простого, если вы абонент оператора. Заходите в Личный кабинет на сайте tele2.ru или в мобильное приложение "Мой Tele2" и оставляйте заявку на подключение.

Проверить техническую возможность подключения вашего адреса можно по ссылке.

Реклама. Tele2.ru   erid: 2RanyoHRpFz

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке