RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:44
  |  
+8°C
14:14  1 июня 2023 г.

Ректор: выход из Болонской системы не вредит интересам выпускников ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор: выход из Болонской системы не вредит интересам выпускников ТГУ

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Учебные программы Томского госуниверситета (ТГУ), которые вуз начнет внедрять с 2023 года в рамках госпроекта обновления системы высшего образования, будут четко стыковаться с международными форматами; получив диплом с базовой степенью, выпускник сможет, как и раньше, поступить в магистратуру за рубежом, сообщил в четверг журналистам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Минобрнауки объявило о планах отказаться от Болонской системы, которая подразумевает разделение на бакалавриат и магистратуру и позволяет странам-участницам признавать дипломы друг друга. Шести вузам РФ, включая ТГУ, поручено в рамках пилотного госпроекта разработать отечественные стандарты обучения, которые будут лучше соответствовать запросам российской экономики и соцсферы.

"Система высшего образования будет более сложная и разнообразная, но она будет четко стыковаться с международными форматами. Ни в коем случае права наших студентов с точки зрения международной мобильности не будут нарушены", – сказал Галажинский.

Он подчеркнул, что для иностранных студентов новая система уровней высшего образования также не влечет никаких рисков. Правда, вузам предстоит еще провести разъяснительную работу в странах, из которых чаще всего едут учиться.

"Часто звучит вопрос о том, не пострадают ли транспарентность нашей системы и возможности иностранцев. Кто такой бакалавр, понятно всем: получил бакалавра, поехал в другую страну – получил магистра. Но, например, Китай формально не входит в болонскую систему, но структура китайского высшего образования так же включает два уровня: бакалавриат и магистратуру", – отметил ректор.

Также сообщалось, что набор на обучение в рамках государственного эксперимента ТГУ начнет уже в 2023 году. Базовое высшее образование можно будет получить в вузе за 4-6 лет в зависимости от сложности квалификации, а затем специализированное – за 1-3 года. Кроме ТГУ, в "пилоте" участвуют московские МАИ, МИСиС и МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, а также Балтийский федеральный университет имени Канта.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке