RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:58
  |  
+7°C
20:03  1 июня 2023 г.

ТГУ представит в июне 13 обновленных по госпроекту программ обучения

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовТГУ представит в июне 13 обновленных по госпроекту программ обучения

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Эксперимент по обновлению уровней профессионального образования в Томском госуниверситете (ТГУ) в 2023 году будет включать 13 программ, нацеленных на потребности конкретных работодателей и достижение технологического суверенитета; обновленные программы вуз представит до 30 июня, сообщил журналистам в четверг ректор Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что шесть вузов РФ, включая ТГУ, с 2023 года будут разрабатывать отечественную систему уровней профессионального обучения, включающую базовое высшее образование (4-6 лет) и специализированное (1-3 года после базового). Продолжительность должна зависеть от направления подготовки, специальности или профиля либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

"До 30 июня мы выдадим первую версию изменений базового высшего образования: где-то появится практика, где-то будет больше проектной деятельности, где-то – исследований. Все это будет нацелено на устранение дефицита кадров… Мы экспериментируем с 13 программами, которые объединены в два блока: пять программ связаны с региональным развитием и восемь программ – с технологическим суверенитетом", – сказал ректор.

Он пояснил, что программы в первом блоке ориентированы на запросы конкретных предприятий и включение работодателей в образовательный процесс, а обучение на базовом уровне там будет длиться четыре года. Второй блок посвящен подготовке специалистов для сложных, наукоемких, активно развивающихся отраслей; погружение в исследовательскую работу продлит обучение на базовом уровне до пяти лет.

По словам проректора по образовательной деятельности Евгения Лукова, в некоторых программах, которые сформировались с ТГУ по модели "Профессиональная школа" (например, так учат в Высшей школе журналистики и Высшей IT-школе), изменения будут больше заметны не в сроках обучения, а в учебных планах. На их составление будут еще больше влиять профессиональные сообщества.

"Но есть направления, которые будут серьезно меняться – например, химии или физико-техники. Там был четырехлетний бакалавриат, теперь будет пятилетнее базовое высшее. В них очень сильно добавляются проектная деятельность, практики и большие полугодовые стажировки на предприятиях-партнерах", – сказал Луков, отметив, что активное включение в практику будет происходить на старших курсах – с третьего по пятый.

Также сообщалось, что набор на обучение в рамках государственного эксперимента ТГУ начнет уже в 2023 году. Кроме ТГУ, в "пилоте" участвуют московские МАИ, МИСиС и МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, а также Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке