RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:23
  |  
+2°C
13:03  1 июня 2023 г.

Томичи решили благоустроить в 2024г скверы у Белого озера и Керепети

© РИА Томск. Никита ГольцовТомичи решили благоустроить в 2024г скверы у Белого озера и Керепети

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Жители Томска выбрали две территории для благоустройства в 2024 году: Белое озеро и сквер около озера Керепеть в микрорайоне Радонежский; эти два варианта набрали больше всего голосов по результатам  голосования в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что с 15 апреля по 31 мая проходило онлайн-голосование по проекту "Формирование комфортной городской среды". Томичи могли выбрать 14 дизайн-проектов для оформления ранее отобранных пространств и определить еще две территории для будущего благоустройства в 2024 году. На выбор были предложены: скверы у ЦУМа, по улице  Трудовой, 15-17, Железнодорожной и у Университетского озера, а также Белое озеро.

"Абсолютным лидером стал сад "Белое озеро", за него проголосовало свыше 11,5 тысячи человек. За вторую позицию… до последней минуты велась отчаянная борьба между сторонниками сквера у Университетского озера и сквера на улице Трудовой в районе озера Керепеть в микрорайоне Радонежский", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате вперед почти на 300 голосов вырвался сквер у озера Керепеть, набрав более 7 300 голосов и заняв вторую позицию.

Также томичи голосовали за дизайн-проекты уже выбранных пространств. Четыре из них привлекли особое внимание горожан: проекты спортплощадки на улице Сибирской, 118, третьей очереди благоустройства Буфф-сада, Тропы здоровья в лесопарке "Солнечный" (2-я очередь) и аллеи на улице Пушкина (2-я очередь) набрали более восьми тысяч голосов каждый. 

Также сообщалось, что на благоустройство объектов в Томске в 2023 году по проекту будет направлено порядка 130 миллионов рублей. Из них федеральный бюджет выделил около 120 миллионов, 3,7 миллиона – областной и 6,5 миллиона рублей – городской. Будут благоустроены 16 объектов, работы должны быть выполнены до конца августа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке