RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
17:34
  |  
+4°C
17:10  2 июня 2023 г.

Томские власти: 3-й мост через Томь обойдется в 42 млрд руб

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТомские власти: 3-й мост через Томь обойдется в 42 млрд руб

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Строительство третьего моста через реку Томь в Томске, по предварительным данным, оценивается в 42 миллиарда рублей, сообщил в пятницу заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в режиме ВКС.

Ранее сообщалось, что власти региона заложили в 2023 году 165 миллионов рублей на подготовку технико-экономического обоснования для определения местоположения третьего моста через Томь в Томске. В 2024-2025 годах планируется подготовить ПСД, а в 2025-2028 годах вести строительство. Сообщалось, что на строительство потребуется 25-30 миллиардов рублей, а на проект – 600 миллионов. Власти планировали запросить финансирование у правительства РФ.

"Предварительная стоимость работ по объекту составляет 42 миллиарда рублей. Из них на проектно-сметную документацию понадобится 2,2 миллиарда рублей; 40 миллиардов рублей – это строительство моста. И еще в 3 миллиарда рублей оценивается достройка левобережной дороги с двумя развязками", – сообщил Руппель.

Он добавил, что сейчас источник финансирования не определен.

"Если говорить про третий мост через Томь, то мы готовы будем посмотреть проект после разработки проектно-сметной документации. Пока больше об этом проекте ничего сказать нельзя по той причине, что он находится на этапе инвестиционного замысла", – сообщил в свою очередь представитель министерства транспорта Антон Козлов, участвовавший в совещании по видео-конференц-связи.

Ранее также сообщалось, что одним из вариантов расположения третьего моста назывался район между бывшей карандашной фабрикой на улице Войкова и поселком Нижний Склад на левом берегу, но точно определить место створа планировали после разработки технико-экономического обоснования.

Строительство левобережной дороги протяженностью 11 километров, которая должна была стать частью кольцевой дороги Томска, началось в 2009 году. Финансирование велось в основном из госбюджета, когда оно прекратилось, объект был заморожен. В 2017 году на его консервацию было потрачено 10 миллионов рублей. В 2018-м стоимость завершения работ оценивалась в 1,6 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке