RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:13
  |  
+3°C
10:05  3 июня 2023 г.

Томская компания планирует выпустить 900 тыс рыб в Томь в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомская компания планирует выпустить 900 тыс рыб в Томь в 2023г

ТОМСК, 3 июн – РИА Томск. Томский научно-производственный рыбоводный комплекс с начала года заключил контракты с предприятиями на выпуск в Томь в 2023 году порядка 400 тысяч особей нельмы, 200 тысяч муксуна и 300 тысяч пеляди в рамках восполнения водных ресурсов, сообщил РИА Томск исполнительный директор компании Глеб Кинев.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в селе Копылово Томского района был открыт модернизированный комплекс по выращиванию осетровых и сиговых, где планировали выращивать до 35 тонн товарной рыбы и до 5,3 миллиона молодняка в год. В 2022 году комплекс начал переориентацию на восполнение водных ресурсов и сокращение товарного рыбоводства. Всего в прошлом году в водоемы было выпущено 1,73 миллиона рыб – в сравнении с 2021 годом показатель снизился за счет акцента на более ценных породах.

"Ежегодно снижается количество малоценных видов рыб (той же пеляди) в сторону увеличения приоритета выпуска более ценных видов рыб – осетра, стерляди, нельмы, муксуна... Всего ежегодно (у нас) порядка 70-80 контрагентов. На этот год нами запланировано к выпуску порядка 0,4 миллиона нельмы, 0,2 миллиона муксуна, 0,3 миллиона пеляди", – рассказал Кинев, уточнив, что это планы согласно уже заключенным на сегодняшний день контрактам.

© с сайта АО "Транснефть - Центральная Сибирь"
По его словам, всего комплекс может выращивать ежегодно до 5 миллионов особей рыб. Предприятие – единственный воспроизводитель водных ресурсов на территории Томской области и крупнейший в Сибири. Заказчиками комплекса выступают АО "Транснефть-Западная Сибирь", АО "Омскшина", компании группы СУЭК-КУЗБАСС, АО "ЕВРАЗ ЗСМК", СХК и другие.

"Выпуск мы осуществляем для всех организаций в федеральный водоем, река Томь. Поскольку ущерб они наносили Обь-Иртышскому рыбохозяйственному району Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Так что вся рыба уходит в магистральный водоем Томской области, далее уже распространяется по бассейну реки Обь", – добавил Кинев.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Томский научно-производственный рыбоводный комплекс" было зарегистрировано в Северске в 2010 году. По итогам 2022 года выручка предприятия превысила 19,4 миллиона рублей, что больше 2021 года на 2,9 миллиона рублей. Компания на 100% принадлежит томскому предпринимателю Виктору Киневу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке