RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
17:17
  |  
+4°C
12:30  6 июня 2023 г.

Городские депутаты попросят облдуму вернуть прямые выборы мэра Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовГородские депутаты попросят облдуму вернуть прямые выборы мэра Томска

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Депутаты городской думы по итогам очередного собрания, прошедшего во вторник, направят обращение в Законодательную думу Томской области с просьбой вернуть прямые выборы мэра Томска; инициативу поддержали большинство депутатов, присутствовавших на собрании, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2022 году облдума предложила городским депутатам обсудить отмену прямых выборов мэра Томска на период "тяжелых времен". Как заявлял губернатор Владимир Мазур, схема конкурсных выборов мэра давно работает в других городах и предпочтительна для Томска. Это, по его мнению, повысит ответственность власти и сэкономит бюджету 30 миллионов рублей. Ряд депутатов гордумы выступили против изменений, однако в октябре 2022 года облдума согласовала изменение процедуры. 

"Считаю, это решение (об изменении избирательной схемы – прим.ред) было неверным. Нас быстро с утра собрали на заседание комиссии, все было впопыхах. Считаю, что это было абсолютно неправильным, а такие вещи должны быть обдуманными и сбалансированными. В итоге в 2023 году при регистрации восьми кандидатов выборы не состоялись. Это неправильно... Считаю, это провальный результат", – сказал инициатор обращения депутат Игорь Лютаев. 

По его мнению, при возвращении прямых выборов мэра у градоначальника будет больше ответственности, и она будет жестче, так как отвечать придется перед всеми жителями города. 

Как передает корреспондент РИА Томск, по итогам голосования 16 депутатов поддержали эту инициативу. Как уточнил РИА Томск Лютаев, обычно отправка обращений в облдуму занимает неделю.

Также сообщалось, что во вторник в ходе собрания депутаты городской думы назначили повторные выборы мэра Томска на 5 сентября, заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на этот пост пройдет 22 августа. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке