RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:56
  |  
+10°C
11:37  13 июня 2023 г.

Датчики для сохранности фондов появились в Краеведческом музее Томска

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-служба МТСДатчики для сохранности фондов появились в Краеведческом музее Томска

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Компания МТС внедрила в Томском областном краеведческом музее 30 "умных" датчиков, которые в круглосуточном режиме отслеживают температуру, влажность и атмосферное давление в помещениях музея, что позволит сохранять свыше 195 тысяч экспонатов, сообщает во вторник пресс-служба МТС.

Уточняется, что интеллектуальные цифровые датчики – разработка МТС, созданная на базе собственного IoT-решения "Цельсиум". Они работают в круглосуточном режиме на базе сети интернета вещей NB-IoT. Приборы изготавливаются в России, а также работают и обслуживаются на базе отечественной инфраструктуры.

"Датчики активно применяются в разных сферах: от ритейла до медицинских учреждений. Если говорить о сфере культуры, то датчики микроклимата уже сейчас помогают сохранить экспонаты в Рыбинском музее-заповеднике, Государственном архивном фонде Югры и Норильской библиотечной системе. И я рад, что к списку этих городов присоединяется Томск и крупнейший музей в регионе – Томский областной краеведческий музей", – цитируется директор МТС в Томской области Антон Гриднев.

Отмечается, что в Томском областном краеведческом музее установлено 30 датчиков. Они позволяют отслеживать изменения температуры, влажности, атмосферного давления в помещениях фондохранилищ и экспозиции музея, помогая сохранять более 195 тысяч экспонатов.

Данные об основных климатических показателях внутри помещений накапливаются и хранятся в облаке МТС. С помощью онлайн-приложения, установленного на телефоне, сотрудники музея могут отследить не только текущую ситуацию, но и увидеть, как изменялись температура, влажность и давление в помещениях за какой-либо период, а также получить экстренное сообщение, если произошли резкие отклонения от нормы.

"До сегодняшнего для мониторинга климата в помещениях музея мы использовали переносные измерительные приборы, с которых требовалось дважды в день снимать показатели и вносить их в журнал. По итогам оказалось, что "Цельсиум" дает намного более точные данные и гораздо удобнее в использовании: теперь можно видеть данные в мобильном приложении в любое время суток", – цитируется и. о. директора музея Светлана Зоркальцева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке