ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Передовая инженерная школа Томского политеха (ПИШ ТПУ) "Интеллектуальные энергетические системы" наберет 25 человек на новую магистерскую программу на бюджет в 2023 году; у студентов будет возможность пройти стажировку в лучших российских компаниях топливно-энергетического комплекса, сообщается на сайте университета во вторник.
"Передовая инженерная школа "Интеллектуальные энергетические системы" Томского политеха открывает набор на титульную программу магистратуры. Обучение в ней будет совмещать классическое инженерное образование и короткие интенсивы от приглашенных специалистов с предприятий топливно-энергетического комплекса России. На программу в этом году открыто 25 бюджетных мест", – говорится в сообщении.
Поясняется, что первый год обучения будет теоретическим и частично состоять из коротких интенсивов. Студенты будут изучать прикладные системы управления, объектно-ориентированное программирование, теорию алгоритмов, математическую логику и многое другое. Второй год обучения будет полностью посвящен практической подготовке на предприятии с курированием со стороны вуза.
"Одной из фишек программы станет дельта-оценивание. Оно предполагает, что студенты в течение обучения увеличивают уровень своих компетенций и со временем сами могут выступать в экспертной позиции. Всего таких уровней будет три: "начальный", "продвинутый" и "экспертный", – цитируется руководитель программы, руководитель отделения информационных технологий ТПУ Владислав Шерстнев.
Указано, что занятия для студентов будут вести специалисты предприятий ТЭК, а также приглашенные эксперты из ведущих вузов страны и университетов Томска. Партнерами ПИШ ТПУ "Интеллектуальные энергетические системы", к которым магистранты имеют шанс попасть на стажировку, стали компании ПАО "Россети Сибирь", ПАО "Газпром нефть", ГК "Росатом", банк "Тинькофф" и многие другие.
Сообщается, что обучение по программе начнется уже осенью 2023 года. Подробнее об особенностях обучения и поступлении можно узнать на сайте "Абитуриент ТПУ".