RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:04
  |  
+11°C
11:55  14 июня 2023 г.

Руппель: проект томского МТК не разрабатывается – нет денег

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинРуппель: проект томского МТК не разрабатывается – нет денег

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Проект Малого транспортного кольца (МТК) в Томске не разрабатывается из-за отсутствия финансирования и ограниченного срока использования проектно-сметной документации; варианты трассировки МТК зависят от изменений Генплана, сообщил РИА Томск в ответ на официальный запрос замгубернатора по строительству Николай Руппель.

Ранее сообщалось, что в 2023 году на юге Томска начались работы по строительству первого участка МТК протяженностью 5 километров – от развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск в сторону микрорайона Южные Ворота. Подрядчик – сургутское АО "Автодорстрой" – должен завершить работы в 2026 году. Стоимость контракта – 5,5 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда были выделены правительством в 2021 году, еще 3,5 миллиарда власти также рассчитывают получить из госбюджета.

"Проектирование остальных участков МТК Томска возможно после определения источника финансирования объекта. Это обусловлено ограниченным сроком использования проектно-сметной документации (3 года). На данный момент проектная документация по указанному объекту не разрабатывается", – сообщил Руппель.

Из ответа на запрос следует, что варианты трассировки МТК  будут рассмотрены при подготовке проекта изменений в Генеральный план Томска и Правила землепользования и застройки Томска. Закупку по выбору исполнителя для разработки изменений Генплана мэрия планирует объявить в ближайшее время. При этом точное место расположения дороги определяется после проведения инженерных и экономических изысканий в ходе подготовки ПСД.

Как сообщалось ранее, в перспективе МТК обеспечит транспортную доступность микрорайона Южные Ворота, где проживают более 10 тысяч человек, планируемых Южных Ворот-2, студенческого кампуса, который планируется построить на участке у особой экономической зоны "Томск", и других окраинных районов. Также проект включает строительство третьего моста через Томь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке