RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
4:13
  |  
-2°C
18:23  14 июня 2023 г.

Томские депутаты обсуждают, как привлечь кадры в больницы региона

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской областиТомские депутаты обсуждают, как  привлечь кадры в больницы региона
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской областиТомские депутаты обсуждают, как  привлечь кадры в больницы региона

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Совет Законодательной думы Томской области в среду обсудил меры поддержки медицинского персонала в медучреждениях региона, которые могли бы поспособствовать сокращению дефицита кадров в этой сфере; по итогам обсуждения будет принято решение, которое отразится в бюджете на ближайшие три года, сообщает корреспондент РИА Томск с заседания совета.

Ранее сообщалось, что потребность в медицинских кадрах в Томской области на начало 2023 года составляла 741 человек: больницам не хватало 213 врачей и 528 человек среднего медперсонала. Наибольший дефицит приходился на сферы лечебного и сестринского дела, анестезиологии-реаниматологии, терапии.       

В среду в Томске прошло выездное заседание Совета облдумы, где депутаты, а также представители исполнительной власти, медицинских и образовательных учреждений обсудили меры по сокращению дефицита среднего медперсонала. Они посетили Томский базовый медколледж, познакомились с его современными мастерскими, которые позволяют студентам отрабатывать медицинские манипуляции в приближенных к реальности условиях. 

"Данные, которыми мы располагаем сегодня, говорят о том, что 82% выпускников медколледжа трудоустраиваются по профессии. Но, по информации департамента здравоохранения, видим, что буквально через 3-4 года ситуация резко меняется – специалисты остаются в системе здравоохранения, но из госучреждений массово переходят в частные", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Причинами перехода в частные клиники, по мнению экспертов, являются высокая нагрузка, отсутствие современного оборудования и негибкость графика работы. 

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Спикер томской облдумы Оксана Козловская

Что делать?    

По мнению депутатов, сократить отток медиков в частные клиники могли бы дополнительные меры. Одна из очевидных – целевые места в медучилищах как это делается, например, в Пермском крае, Мурманской и Калининградской областях. Кроме того, мотивировать молодых специалистов нужно и привлекательным соцпакетом.

"Это и те примеры, которые есть у нас в муниципальных образованиях, в частности в Колпашевском и Асиновском районах, когда молодым специалистам субсидируют арендную плату. Это может быть выплата разовой суммы подъемных как в Колпашеве. Есть примеры, когда человек получает преференции медорганизации по режиму работы", – сказала Козловская.      

По мнению участников Совета облдумы, все меры должны иметь общие подходы и быть рассмотрены с точки зрения приоритетности для конкретной ситуации и конкретного муниципалитета. 15 июня Совет облдумы рассмотрит вопрос подготовки врачей в системе высшего образования. По итогам обсуждений облдума и администрация региона примут решения, которые будут учтены при подготовке бюджета на 2024-2026 годы.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Лаборатория Томского базового медколледжа

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке