RIATOMSK.RU
+10°C
28 апреля 2024  |  
9:25
  |  
+10°C
14:19  15 июня 2023 г.

Созданная в ТГУ система безопасности будет внедряться в вузах РФ

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта администрации Томской областиСозданная в ТГУ система безопасности будет внедряться в вузах РФ

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Первая российская цифровая система безопасности для вузов, разработанная Томским госуниверситетом (ТГУ) и АО "ГЛОНАСС" с применением искусственного интеллекта, будет внедрена в образовательных учреждениях Томской области и всей страны, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ТГУ и АО "ГЛОНАСС" разработали цифровую систему, которая дополнит существующие комплексы охраны и безопасности. Ее можно устанавливать в зданиях различных организаций – от школ и вузов до фабрик.

В релизе уточняется, что цифровая система безопасности ТГУ и ГЛОНАСС создана на основе отечественных решений. Система оперативно оповещает о возникновении ЧС и формирует безопасный маршрут эвакуации. Вся информация через государственную информационную систему "Эра-Глонасс" поступает в ситуационный центр университета и за считанные секунды передается в региональную службу спасения 112.

"Цифровая система безопасности для вузов, созданная ТГУ и ГЛОНАСС, будет внедряться повсюду. Соответствующее соглашение 15 июня на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Томской области Владимир Мазур, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и гендиректор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич", – говорится в сообщении.

Отмечается, что система была развернута и успешно протестирована в одном из корпусов ТГУ. Пилотная версия решения получила положительные отклики МЧС. В основе системы – специальные датчики индор-навигации и мобильное приложение, которые с высокой точностью определяют местоположение студентов и преподавателей.

Добавляется, что система разработана при поддержке государственной программы "Приоритет 2030". В перспективе такой комплексный подход позволит обеспечить современный уровень безопасности студентов по всей России.

"Для Томской области и ТГУ значимо соглашение с главной российской компанией в сфере навигационно-информационных решений. Наше томское ноу-хау –  быстрое и успешное внедрение научных разработок в реальное производство. Будем внедрять новейшие навигационные технологии ТГУ и ГЛОНАСС в повышение безопасности других университетов", – цитируется томский губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке