RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:43
  |  
+16°C
12:09  16 июня 2023 г.

Минкульт: проект исторического Томска согласован, срок правок вышел

Мазуров Александр
© предоставлено пресс-службой Думы города ТомскаМинкульт: проект исторического Томска согласован, срок правок вышел

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск, Александр Мазуров. Минкульт не получал никаких правок в проект границ исторического поселения Томска от местных властей с октября 2022 года; срок на внесение замечаний вышел, проект признан согласованным, следует из ответа Минкульта на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что томские власти внесли последние правки в проект границ исторического поселения в августе 2022 года. В мае 2023-го проект без нареканий, в том числе со стороны чиновников, прошел общественные обсуждения. Его планируют принять уже в июне. В свою очередь облкомитет по охране объектов культурного наследия сообщал, что в Минкульт был направлен отказ в согласовании проекта.

"На основании проекта (границ исторического поселения Томска) подготовлен соответствующий проект приказа Минкультуры России. Конкретных предложений от томских властей к проекту приказа в запрашиваемый период не поступало (октябрь 2022 год – май 2023 год)",  – сказано в ответе на запрос.

Нарушили все сроки

Из документов, отправленных Минкультом вместе с ответом на запрос, следует, что проект в текущем варианте был предоставлен томским властям 11 ноября 2022 года с просьбой "согласовать в возможно короткий срок".

Из переписки Минкульта с томскими властями также следует, что 16 ноября 2022 года и 11 января 2023 года замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель обращался в министерство с уведомлениями о необходимости продлить срок рассмотрения проекта границ исторического поселения.

"В целях неукоснительного и скорейшего исполнения поручения президента РФ… просим сообщить о результатах рассмотрения проекта в срок до 31 марта 2023 года. В случае, если результаты рассмотрения проекта приказа не будут направлены в Минкультуры России в обозначенный срок, проект приказа будет считаться согласованным", – уведомлял Минкульт администрацию Томской области 14 марта 2023 года.

Таким образом, без новых правок от томских властей проект границ исторического поселения был признан Минкультом согласованным. 

Ранее сообщалось, что власти в мае 2023 года заключили контракт с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) на изучение ценности объектов культурного наследия и других исторических зданий Томска для "работы с предметом охраны, входящим в проект границ исторического поселения". Стоимость контракта – 3 миллиона рублей; специалистами предстоит обследовать 1 024 объекта.

Также сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения федерального значения в 1990 году, однако границы охраняемой территории изначально не обозначены. Проект границ разрабатывался несколько лет. Его принятие регламентирует застройку, ограничивает этажность, использование материалов при строительстве и реконструкции объектов в исторических границах Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке