RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:47
  |  
+11°C
11:18  16 июня 2023 г.

Мэрия Томска: вырубка деревьев в лесопарке Солнечный – санитарная

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Мэрия Томска: вырубка деревьев в лесопарке Солнечный – санитарная
© РИА Томск. Мэрия Томска: вырубка деревьев в лесопарке Солнечный – санитарная

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Вырубка деревьев с использованием тяжелой техники ведется в томском лесопарке Солнечный, сообщила РИА Томск жительница близлежащего дома. Как пояснили агентству в пресс-службе мэрии, работы ведутся в рамках обустройства Тропы здоровья: в парке появятся щебеночные дорожки, новые садовые диваны, будут обустроены входные группы. 

В редакцию РИА Томск обратилась томичка, проживающая рядом с лесопарком Солнечный. Она обратила внимание на строительные работы в парковой зоне. Больше всего ее возмутили спиленные деревья, потому что территория имеет статус особо охраняемой природной территории. В мэрии агентству пояснили, что работы ведутся в рамках обустройства Тропы здоровья.

"Первая очередь работ включает в себя расчистку территории от кустарников и мелколесья, санитарную чистку, обустройство щебеночных дорожек с верхним покрытием из отсева. Предусмотрена прокладка дорожек двух видов – шириной 3 и 1,5 метра, общей протяженностью 2 321 метр", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что также в рамках благоустройства запланировано обустройство семи входов-выходов на территорию парка со стороны Иркутского тракта и установка семи садово-парковых диванов. Работы уже начались. 

Как пояснил представитель пресс-службы, первая очередь работ затрагивает участок от кольца на пересечении Иркутского тракта и улицы Беринга и до примерно улицы Лазарева. В 2024 году благоустройство лесопарка продолжится. Там будет смонтировано освещение. 

Ранее сообщалось, что Тропа здоровья в микрорайоне Солнечный будет благоустроена в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Контракт на выполнение работ заключен с томской компанией "Профи" на сумму около 4,7 миллиона рублей. Работы должны быть выполнены до конца августа текущего года.

Также сообщалось, что на благоустройство объектов в Томске в 2023 году в рамках нацпроекта направят порядка 130 миллионов рублей. Из них федеральный бюджет выделил около 120 миллионов, 3,7 миллиона – областной и 6,5 миллиона рублей – городской. По данным мэрии, с 2017 года Томск по нацпроекту благоустроил больше 70 различных общественных пространств. 

Санитарная рубка деревьев в лесопарке Солнечный

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке